Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянку обвинили в гибели белорусской спортсменки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жительнице Санкт-Петербурга предъявлено обвинение в гибели белорусской велосипедистки. Летом прошлого года она на своем джипе насмерть сбила тренировавшуюся спортсменку.

Генеральная прокуратура Белоруссии предъявила обвинение россиянке, летом прошлого года сбившей насмерть знаменитую велосипедистку Зинаиду Стагурскую. В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Белоруссии. Материалы дела Минск уже передал российским коллегам.

«Собраны доказательства виновности 42-летней жительницы Санкт-Петербурга в совершении этого преступления. В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам материалы названного уголовного дела направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для осуществления уголовного преследования на территории Российской Федерации», -- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как это было

Авария, в которой погибла белорусская велосипедистка Зинаида Стагурская, произошла 25 июня 2009 года около 14.00 в районе деревни Бондари Витебского района. Спортсменка тренировалась перед предстоящим чемпионатом Белоруссии, когда ей навстречу вылетел джип Honda CRV.

За рулем автомобиля находилась жительница Санкт-Петербурга. Столкновение произошло по вине водительницы, которая не справилась с управлением, из-за чего ее джип резко бросило на встречную полосу. В результате аварии Стагурская получила множественные травмы, от которых спортсменка скончалась на месте преступления.

Виновница трагедии, чья машина после аварии слетела в кювет, также серьезно пострадала. Сразу после аварии потерявшую сознание женщину экстренно доставили в отделении реанимации Витебской областной клинической больницы. Ее состояние долгое время врачи оценивали как тяжелое.

В больницу она поступила с тяжелой черепно-мозговой травмой, внутричерепной гематомой, переломом нижней челюсти, тупой травмой живота. Врачам пришлось подключить ее к аппарату искусственного дыхания.

В момент аварии метров за десять впереди спортсменки на ВАЗ-2104 ехал ее тренер Владимир Печерин. Позже в интервью белорусскому информагентству «БелаПАН» он рассказал: «Я ехал с включенными фарами, чтобы обеспечить Зинаиде безопасность. Россиянка ехала на скорости где-то 140 километров в час. И вдруг неожиданно она меняет направление и происходит столкновение. Может, она уснула за рулем, а может, у нее схватило сердце, я не знаю. Сам я не пострадал. Только через какое-то время понял, что Зинаиды уже нет…»

«Зинаида была в прекрасной форме»

Стагурской было 38 лет. Она была заслуженным мастером спорта Белоруссии, многократной чемпионкой СССР. Велосипедистка участвовала в трех Олимпийских играх, чемпионате мира 2000 года. В 2001 году она стала победительницей международной велогонки «Джиро д`Италия», а год спустя выиграла престижную многодневку «Большая петля» -- аналог знаменитого «Тур де Франс».

«Накануне Зинаида была в прекрасной форме. За все время, что ее знал, я не видел ее в лучшей спортивной форме», -- рассказывал Печерин, комментируя гибель спортсменки.

Реклама