Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве задержан очередной Гия Кутаисский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре столицы задержан вор в законе из Грузии, которого на родине ждет тюрьма. Более двух лет Звиададзе Гайоза проживал в столице по поддельным документам и занимался вымогательствами у бизнесменов.

В центре Москвы задержан вор в законе Звиададзе Гайоза, объявленный Грузией в международный розыск. Как сообщили Infox.ru в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу, 52-летний Гайоза по кличке Гия Кутаисский был пойман на Фрунзенской набережной, когда выходил из дома.

Гайозу задержали в связи с тем, что он находится в международном розыске за незаконное хранение оружия. Инициатор розыска – правоохранительные органы Грузии. В 2007 году на родине Гайозу заочно приговорили к 10 годам лишения по ст. 223 УК Грузии (воровство в законе).

«Чтобы избежать тюремного заключения, мужчина покинул свою родину и по поддельным документам приобрел российское гражданство и стал проживать в Москве. В столице он сколотил преступную группу, которая занималась вымогательствами у столичных бизнесменов. В случае отказа коммерсантам угрожали расправой, запугивая их оружием», -- рассказали в управлении МВД. По словам представителя управления, сейчас информация о преступных деяниях Гии Кутаисского проверяется.

При себе у вора в законе был паспорт с его фотографией, но с чужой фамилией. Гражданство России Гайозы уже аннулировано.

«В ближайшее время оперативники главка планируют экстрадировать Гию в Грузию, где он и будет отбывать наказание», -- отметили в МВД.

Каждый второй -- Гия

В управлении МВД подчеркнули, что кличка Гия Кутаисский довольно распространена среди грузинских криминальных авторитетов. В 2008 году во время воровской сходки в Москве был задержан другой авторитет -- Георгий Манагадзе по прозвищу Гия Кутаисский. В начале июля авторитеты арендовали прогулочный теплоход, чтобы им никто не мешал. Однако милиционеры высадились на судно с вертолета и заставили капитана пришвартоваться в районе Пироговского водохранилища. Некоторые участники сходки прыгали за борт, однако их выловили из воды. После проверки документов большинство участников совещания были отпущены, среди них другой грузинский вор в законе -- Тариел Ониани (Таро).

При обыске в съемном доме Манагадзе были обнаружены обрез автомата Калашникова и 51 патрон к нему. Кроме того, у Манагадзе не было документов, которые бы давали ему право проживания на территории России. 9 июля Бабушкинский суд Москвы принял решение о депортации Гии Кутаисского, однако тот сбежал из приемника-распределителя. Задержали Манагадзе уже в конце июля. Позднее он был осужден в России на два года лишения свободы за незаконное хранение оружия.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама