Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гарри Поттер приносит миллионы долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журнал Forbes составил рейтинг десяти самых высокооплачиваемых писателей; на первом месте оказалась писательница-Золушка Джоан Роулинг. Она зарабатывает на «Гарри Поттере» больше, чем другие девять ее коллег по цеху вместе взятые.

Десять самых популярных писателей заработали за год (с 1 июня 2007-го по 1 июня 2008 года) $563 млн. Это доходы не только от продажи книг, но и от экранизации фильмов и продажи прав на изображение героев книг. Первая пятерка лидеров свидетельствует о том, что наши современники жаждут волшебства, кровавой интриги и любви.

«Золото» за магию

[v1]

Мальчик-волшебник положил в копилку Джоан Роулинг $300 млн. Захватывающий детей и ударившихся в детство взрослых сюжет, грамотная реклама, завеса таинственности – вот составляющие успеха Роулинг. Вирус «поттеромании» ходит по миру уже десять лет, а читатели и не ищут от него лекарства. 375 млн проданных книг на 67 языках мира и пять фильмов – таковы результаты двух пятилеток ударного труда британской писательницы. Последняя книга «Гарри Поттер и дары смерти» разошлась тиражом в 44 млн экземпляров, треть из которых была продана за первые 24 часа.

Причем экранизация романов о приключениях обитателей Хогвардса озолотила не только Роулинг, но и продюсеров и прокатчиков. Фильмы о Гарри Поттере признаны самым успешным проектом в истории киноиндустрии, пять кинолент принесли почти $4,5 млрд. Успехи мальчика-волшебника не снились даже Джеймсу Бонду ($4,44 млрд за 22 фильма) и героям «Звездных войн» ($4,23 млрд за шесть фильмов). Хотя джедаи вполне могут потеснить учеников Хогвардса – недавно в прокат вышел мультфильм «Звездные войны: войны клонов», который повествует о событиях, произошедших между эпизодами II и III.

«Серебро» за интригу

Вторую строчку рейтинга занимает бывший рекламщик, а ныне автор триллеров и основатель собственной премии Джеймс Паттерсон. В мире продано уже 150 млн его книг, а за год писатель заработал $50 млн. Гонорары автора бестселлеров «И пришел паук» и «Целуй девушек» во многом объясняются его плодовитостью – два романа в год. В 1997 году придуманный Паттерсоном детектив Алекс Кросс в исполнении Моргана Фримена впервые появился на экранах в ленте «Целуй девушек», а в 2001 году вышел ее приквел «И пришел паук» режиссера Ли Тамахори с тем же Фрименом в главной роли.

Менеджеры Паттерсона решили заработать даже на тех, кто книг не читает и кино не смотрит, – на основе экранизированного романа «Женский детективный клуб» (Women's Murder Club) создана компьютерная игра, где можно почувствовать себя настоящим детективом, проявить ловкость ума и остановить маньяка. Но сам Паттерсон все же мечтает вернуть книги в народ и привить ему любовь к хорошему (в том числе и своему) чтиву. На эти цели писателю и денег не жалко -- три года назад он основал премию PageTurner Awards с призовым фондом в $600 тыс. Она присуждается любому, кто ищет (и находит) эффективные способы популяризации чтения книг.

«Бронза» за ужас

Третье место досталось «королю хоррора», обладателю медали за выдающийся вклад в американскую литературу, сценаристу, продюсеру, режиссеру и музыканту Стивену Кингу. Несмотря на лидерство по количеству проданных книг (350 млн копий) и написанных романов (40), Кинг со своими $45 млн не смог обойти Паттерсона.

А американскую теле- и киноиндустрию без Стивена Кинга вообще сложно представить. На основе и по мотивам его книг снято несколько десятков фильмов, в нескольких он сыграл, а девять картин и сериалов спродюсировал.

В 1999 году общественность едва не лишилась Кинга – в городке Лоувелл писателя сбил мини-вэн, его отбросило на обочину дороги и он получил серьезные ранения, в том числе разрыв легкого. После пяти операций и тяжелой пневмонии в 2002 году Кинг заявляет о прекращении работы над книгами, но сдержать обещание не может. Талант требовал реализации. Он продолжает, хотя и не так активно, писать, а беседу со сбившим его водителем и подробности своих ранений запечатлевает на страницах последней книги из серии «Темная башня». В 2000 году Кинг использовал при продвижении романа «Растение» новую технологию – он отказался от издания книги и выложил ее в интернете для платного скачивания.

Остальные места:

4. Том Клэнси, $35 млн (жанр -- политический триллер; зачастую герои Клэнси борются против или плечом к плечу со злодеями и агентами из СССР и России).

5. Даниэлла Стил, $30 млн (любовный роман).

6--7. Джон Гришэм, $25 млн (детективный триллер).

6--7. Дин Кунц, $25 млн (фантастика, триллер).

8. Кен Фоллет, $20 млн (триллер, исторический роман, детская книга, поэзия).

9. Джанет Иванович, $17 млн (детектив).

10. Николас Спаркс, $16 млн (любовный роман).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама