Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Террорист, захвативший милицию в Волгограде, сдался

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неоднократно судимый 60-летний житель Волгоградской области, захвативший отдел милиции в городе Фролово, обезврежен. Он требовал встречи с Владимиром Путиным, угрожая взорвать отдел милиции. В течение двух часов террорист сидел в кабинете с начальником районной милиции, других заложников он не брал. После переговоров Алексей Мартыненко сам сдался властям. Вместо бомбы у него оказался муляж.

Рецидивист, отсидевший в тюрьме 13 лет, в том числе за убийство, в четверг днем взял в заложники милиционеров и угрожал взорвать Фроловское РОВД Волгоградской области, требуя встречи с Владимиром Путиным. Однако в результате переговоров террорист согласился на беседу с начальником ГУВД Волгоградской области и сдался.

Мужчина с подозрительным пакетом зашел в здание милиции города Фролово в четверг примерно в 12.00. «Немолодой мужчина с пакетом в руках вошел в здание РОВД и сначала стал угрожать участковому», -- рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах региона, работавший на месте происшествия. Затем к нему вышел начальник районного отдела милиции Александр Строителев и сам повел террориста в свой кабинет. Там они просидели около двух часов. Все сотрудники отдела милиции в это время были эвакуированы.

Мужчина требовал встречи с Владимиром Путиным, в ином случае он угрожал взорвать все здание. На место происшествия срочно вылетел начальник ГУВД Волгоградской области Александр Кравченко, а также представители регионального управления ФСБ России. Улица, на которой расположено здание РОВД, была перекрыта. Жители ближайших домов эвакуированы в безопасное место.

Некоторое время террорист не шел на контакт, повторяя, что хочет только встретиться с Владимиром Путиным, причем встреча с президентом Дмитрием Медведевым его не устроит, отметил изданию «Родной город» начальник следственного отдела Фроловского района Хонгор Муджиков.

В результате переговоров террориста удалось уговорить на встречу с начальником ГУВД региона Александром Кравченко. Террорист намерен рассказать ему о фактах коррупции в его районе. После этого захватчик сдался властям.

Рецидивист

По данным источника Infox.ru, террористом оказался 60-летний житель села Зензеватка Волгоградской области Алексей Мартыненко.

В здание РОВД, по разным данным, он пронес борсетку или пакет с торчащими проводами. Есть также сведения, что у террориста был не пакет, а коробка от сотового телефона, в которой якобы находилось взрывное устройство. Впрочем, уже после задержания стало известно, что Мартыненко принес с собой не настоящую бомбу, а всего лишь муляж взрывного устройства.

Как рассказали Infox.ru в администрации села Зензеватка, Алексей Мартыненко недавно освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, где в общей сложности провел 13 лет, в том числе за убийство. У Алексея Мартыненко есть три брата, все они имели проблемы с законом. Мужчины редко наведываются к отцу, который до сих пор проживает в этом селе. Чем Мартыненко занимался в последнее время, как оказался в городе Фролово и зачем ему понадобилось взрывать милицию, сейчас выясняют следователи.

По факту угрозы взрыва следственные органы начали проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Реклама