Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Булаву» запустят в конце июня

Опубликовано
Текст:

Очередная серия запусков баллистической ракеты «Булава» намечена на конец июня. Если испытания пройдут удачно, ракету вместе с атомной подлодкой «Юрий Долгорукий» до конца года поставят на вооружение ВМФ России.

Очередной цикл испытаний морской баллистической ракеты «Булава» запланирован на конец июня. Об этом РИА «Новости» сообщил высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота России.

«Булава»Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (для использования в международных договорах -- РСМ-56, по классификации НАТО -- SS-NX-30) -- новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для размещения на подводных лодках нового поколения проекта 955 (класс «Борей»).
«В конце июня запланированы два пуска «Булавы» с атомной подводной лодки «Дмитрий Донской». Затем будут произведены два пуска ракеты с атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий», причем второй пуск будет залповый», -- рассказал источник.

По его словам, если на этот раз испытания пройдут удачно, то уже до конца текущего года атомная подлодка четвертого поколения «Юрий Долгорукий» будет принята на вооружение ВМФ. Вместе с ней в качестве штатного оружия обеспечивать безопасность России будет и «Булава».

Взлеты и падения

Из 12 проведенных запусков новейшей баллистической ракеты лишь пять оказались успешными. Все они производились с подлодки «Дмитрий Донской». Ее специально модернизировали для испытаний «Булавы».

Последний запуск состоялся в декабре прошлого года. Тогда испытания завершились провалом: технический сбой произошел в работе третьей ступени ракеты из-за конструкторской ошибки в одном из агрегатов. Впрочем, в оборонно-промышленном комплексе заявили, что полностью провальным данный запуск назвать нельзя, так как отказ произошел на одном из этапов запуска.

Позже появились сведения о том, что испытания ракеты могут состояться в январе. Однако затем сроки запуска сдвинулись на март. Причиной тому стало отсутствие выводов госкомиссии, занимающейся расследованием неудачного декабрьского запуска.

Несмотря на неудовлетворительный результат, российское военное руководство неуклонно заявляет, что отказываться от новой межконтинентальной баллистической ракеты не намерено. «Денег сегодня в стране для создания чего-то принципиально нового в части морских стратегических ядерных сил нет. Надо дорабатывать «Булаву», -- об этом еще в прошлом году говорил замминистра обороны Владимир Поповкин.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама