Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

S&P понизило рейтинги ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило рейтинги банков ВТБ и ВТБ 24. Также понижены рейтинги Райффайзенбанка, банка «Юникредит» и ряда компаний и региональных органов власти.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банков ВТБ и ВТБ 24, компании «ВТБ-Лизинг», а также Райффайзенбанка и банка «Юникредит» до BBB/A-3 с BBB+/A-2 после понижения суверенных рейтингов России, сообщает пресс-служба агентства.

Понижен и долгосрочный рейтинг «ВТБ-Лизинг Финанса», осуществляющего заимствования через долговые бумаги для лизинговой компании, до уровня BBB с BBB+. Прогнозы изменения рейтингов -- «негативные», аналогично страновым.

«Данное рейтинговое действие последовало за сегодняшним понижением с ВВВ+/А-2 до ВВВ/А-3 долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте. Кроме того, оно определяется нашей растущей обеспокоенностью по поводу ухудшающихся условий ведения бизнеса в России, которые негативно сказываются на собственной кредитоспособности указанных организаций, в том числе на качестве их активов, ресурсной базы и ликвидной позиции», -- отметила кредитный аналитик Standard & Poor`s Екатерина Трофимова.

В то же время S&P подтвердило рейтинги по национальной шкале на уровне ruAAA банков ВТБ и ВТБ 24, компании «ВТБ-Лизинг» и Райффайзенбанка.

«Прогноз «негативный» по рейтингам рассматриваемых шести финансовых организаций совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации, но также отражает растущее давление на качество их активов, ресурсные базы и ликвидные позиции на фоне ухудшающихся и волатильных условий ведения бизнеса», -- подчеркнула Трофимова.

Ранее Standard & Poor`s первым из рейтинговых агентств понизило суверенный рейтинг России в связи со снижением международных резервов. Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте снижены до уровня ВВВ/А-3 с ВВВ+/А-2, прогноз по рейтингам -- «негативный».

Вслед за снижением суверенных рейтингов были снижены рейтинги и прогнозы ряда компаний и региональных органов власти.Долгосрочный кредитный рейтинг «Транснефти» понижен до BBB с BBB+, прогноз -- «негативный». Долгосрочный кредитный рейтинг Москвы понижен до ВВВ с ВВВ+, прогноз -- «негативный». Прогноз по рейтингам Санкт-Петербурга пересмотрен со «стабильного» на «негативный». Рейтинг подтвержден на уровне BBB.

Рейтинги Банка развития (ВЭБ), а также его стопроцентной «дочки» -- Российского банка развития (РосБР) понижены: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте -- до ВВВ/А-3, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте -- до ВВВ+/А-2. Прогноз -- «негативный».Прогнозы по рейтингам региональных инфраструктурных компаний -- ГУП «Мосводоканал» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» понижены с «позитивного» и «стабильного» соответственно на «негативный». Рейтинги подтверждены на уровне BBB-/А-3.

«Ожидается, что организации будут продолжать достаточно успешно справляться с возникшими рыночными сложностями, уделяя особое внимание вопросам поддержания ликвидности и качества активов, -- добавила Трофимова. -- Внешняя поддержка, финансовая гибкость (превышающая среднюю по банковской системе) и хорошая известность бренда должны помочь этим финансовым организациям преодолеть трудности, возникшие на рынке, и справиться с погашением обязательств с наступающими сроками погашения».

Изменение прогноза по суверенным рейтингам на прежний -- «стабильный» не обязательно повлечет за собой аналогичное действие по рейтингам рассматриваемых финансовых организаций, если только не спадет напряженность в банковском и финансовом секторе и если сами организации не докажут свою способность поддерживать кредитоспособность на уровне, соответствующем текущим рейтингам. Рейтинги могут быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов или ослабления контроля над рассматриваемыми организациями, а также поддержки со стороны их контролирующих акционеров. Одним из факторов, способных повлечь понижение рейтингов, может также стать существенное ухудшение собственной кредитоспособности рассматриваемых финансовых организаций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама