Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ядерная доктрина Обамы открывает ящик Пандоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая ядерная стратегия США предусматривает возможность использования стратегического арсенала лишь в «чрезвычайных обстоятельствах». Однако удары могут быть нанесены по странам, которые не соблюдают условий договора о нераспространении, например, по Ирану. США также подтвердили курс на развитие ударных вооружений в неядерном оснащении в целях сдерживания, что усиливает вероятность военных конфликтов.

Новая ядерная доктрина США, разработанная на следующее десятилетие администрацией Барака Обамы, утверждает курс на усиление стратегических ударных сил в неядерном оснащении. Этот шаг призван компенсировать планируемое сокращение роли ядерного арсенала в сдерживании внешних нападений с использованием конвенционального оружия, передает Reuters выдержки из обнародованного документа.

Россия уже выразила свою обеспокоенность перспективой подрыва стратегической стабильности и паритета между ядерными державами разработкой систем вооружений, которые позволят использовать для нанесения быстрых точечных ударов стратегические носители в неядерном оснащении.

[v1]Несмотря на объявленные во вторник администрацией Обамы ограничения на использование ядерного оружия и отказ от разработки новых видов этого оружия, риск международных конфликтов, при условии развертывания систем ПРО и неядерного военно-космического оружия, может лишь увеличиться, так как возрастает сама вероятность применения стратегических ударных вооружений.

Вероятность же использования странами, соблюдающими международный режим нераспространения, обычных стратегических ядерных вооружений в случае вооруженного конфликта в последние годы значительным образом сократилась, если сравнивать нынешнюю ситуацию с «Карибским кризисом» или обострением отношений между СССР и США в середине 1980-х в связи с развертыванием в Европе ракет средней дальности.

В обнародованной в феврале стратегии Пентагона по развитию ПРО отмечалась роль противоракетных систем в обеспечении безопасности американских войск в случае возникновения региональных конфликтов. Проект «Быстрый глобальный удар» в ближайшее десятилетие должен позволить США на практике, а не в рамках компьютерного моделирования или стратегических сценариев, использовать межконтинентальные баллистические ракеты в неядерном оснащении, гиперзвуковые беспилотные аппаратов с мощными боевыми частями, а также, в более дальней перспективе, лазерные средства космического нападения.

В новой доктрине США, как и указывали ранее осведомленные источники, отказываются от применения ядерного оружия против неядерных стран. Однако США сохранили за собой право нанести такой удар по тем государствам, которые не соблюдают положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Таким образом, Иран и Северная Корея остаются в списке потенциальных целей.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама