Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Саудовской Аравии умерли палестинские сиамские близнецы

Опубликовано
Текст:

Саудовские врачи не смогли помочь палестинским девочка-близнецам, сросшимся животами и имевшим несколько общих органов. Прожив две недели, девочки умерли в больнице.

Палестинские сиамские близнецы Ритал и Ритадж умерли в саудовской больнице, сообщает Associated Press. Они родились две недели, их с трудом перевезли в Саудовскую Аравию, однако врачи пришли к выводу, что в данном случае они бессильны.

Две девочки родились в Хан-Юнисе 27 марта. Они стали первыми в истории Палестинской автономии сиамскими близнецами. Вес девочек при рождении составлял 4 кг.

Палестинские медики не смогли выхаживать детей, они признались, что знают о подобных случаев только из книг, а оборудование больниц не позволяет проводить столь сложные операции.

Из средств массовой информации о близнецах узнали в Саудовской Аравии. Король распорядился перевезти детей в Эр-Рияд, чтобы оказать квалифицированную помощь. Детей положили в госпиталь национальной гвардии, где имеется опытный персонал. Ранее в этой больнице было проведено 27 успешных операций по разделению сиамских близнецов.

Как заявил глава хирургической бригады Абдулла ар-Рабиа, случай Ритал и Ритадж оказался безнадежным. У них общие сердце, печень и пищеварительный тракт. Дело осложнила и бактериальная инфекция, развившаяся в шее.

«Ситуация осложнилась, как и ожидал медицинский персонал», -- заявил Ар-Рабиа.

Ритал и Ритадж ждали перевозки в Саудовскую Аравию несколько дней. Сначала им пришлось в спешном порядке выправлять паспорта через правительство, находящееся на Западном берегу и не признающее власти ХАМАС в секторе Газа. Затем врачи получали разрешение у Израиля, в связи с праздником его получение затянулось. Затем по той же причине время потеряли в египетских инстанциях. В результате в Эр-Рияд дети прибыли во вторник, 6 апреля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама