Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Технических проблем на борту самолета президента Польши не было

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительные данные свидетельствуют, что авиакатастрофа под Смоленском не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера.

Предварительные данные свидетельствуют, что авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб президент Польши и большая группа польских политиков и военных, не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера, доложил премьер-министру России Владимиру Путину глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

"Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - цитирует РИА «Новости» Бастрыкина.

Он добавил, что «летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение по посадке». Глава СКП сообщил, что "те материалы пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что фиксируют самописцы".

Он также подчеркнул, что работа находится под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокуратурой, которые принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях.

Польские специалисты

Глава Минтранса Игорь Левитин доложил премьеру, что бортовые самописцы разбившегося в Смоленске самолета находятся в удовлетворительном состоянии, их расшифровка началась утром в воскресенье.

По его словам, "группа в Москве приступила к расшифровке речевого самописца, качества записи удовлетворительное, и есть все возможности получить достоверную информацию о полете".

"Параметрический самописец мы начинаем расшифровывать через несколько часов", - сообщил министр. Он добавил, что "все работы ведутся вместе с польскими коллегами из прокуратуры, вскрывали совместно самописцы".

По его словам, представители министерств транспорта двух стран работают совместно, разделившись на две группы, одна из которых разбирается с происшествием непосредственно в Смоленске, а вторая исследует самописцы в Москве.

"Польские коллеги попросили до середины недели не убирать самолет, и мы договорились, что под охраной МВД оставляем их здесь, чтобы они работали", - рассказал Левитин. Кроме того, по его словам, "минут 30 назад прилетели еще 20 специалистов по расследованию авиационных происшествий и они работают сейчас на месте".

Левитин заверил Путина, что коллегам из Польши создаются все необходимые условия для работы. "Утром мы провели совещание, и все просьбы польской стороны мы все удовлетворили", - рассказал глава Минтранса.

Тела погибших

Все тела погибших в катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском перевезены в Москву для опознания, сообщил посол Польши в России Ежи Артур Бар после церемонии прощания с главой польского государства.

По словам посла, жена президента Польши Качиньского Мария пока не опознана среди погибших. "Все тела перевезены. Опознание - процесс сложный", - сказал Бар журналистам.

Польский посол сообщил также, что родственники погибших прибывают в Москву. "Они знают, что тела погибших в Москве, так что туда они приехали", - добавил он. Дипломат подчеркнул, что поляки чувствуют поддержку и помощь России.

Александр Бастрыкин также рассказал, что судебно-медицинские эксперты исследовали тела 81 погибшего в авиакатастрофе под Смоленском и что выдача родственникам тел погибших может начаться в воскресенье.

"Мы завершаем в Москве судебно-медицинские исследования. 81 человек уже исследован, и к концу дня мы будем готовы выдавать тела нашим польским коллегам при условии, что все тела мы должны опознать", - заявил Бастрыкин.

На совещании, которое Путин провел сразу по прилету в Смоленск перед церемонией прощания с президентом Польши, глава МЧС Сергей Шойгу доложил, что "совместно с коллегами из Министерства здравоохранения налажен контакт с нашим посольством в Варшаве, и там идет работа по отправке родственников из Варшавы". Он также сообщил, что на месте аварии "основные работы завершены и основная группа наших специалистов сейчас работает по оказанию помощи следственным органам".

"Наша совместная задача совместно с министерством транспорта организовать прибытие родственников, а для нас с Минздравом основная задача - это опознание", - завершил доклад Шойгу.

Родственники погибших в авиакатастрофе в Смоленске прилетят в Москву около 18.00, доложил премьер-министру России Владимиру Путину замглавы МИД Владимир Титов. "Готовится специальный рейс, и, скорее всего, родственники окажутся сегодня в Москве около шести часов вечера", - сказал дипломат премьеру.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама