Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Опознание погибших под Смоленском начнется в понедельник

Опубликовано
Текст:

Родственники жертв катастрофы самолета польской делегации прибудут в Москву в воскресенье вечером, а уже на следующий день начнется процедура опознания тел. Сейчас на основании документов опознаны 24 трупа. Однако многие тела так сильно повреждены, что для идентификации потребуется анализ ДНК.

Опознание жертв катастрофы под Смоленском начнется в понедельник. В воскресенье вечером в российскую столицу прибудут более 130 родственников погибших. На ночь их разместят в московских гостиницах, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков. «Сто тридцать пять родственников прибудут ночью в Домодедово. Завтра утром по отработанному графику начнется опознание тел погибших родственниками», -- сказал чиновник, передает «Интерфакс».

В субботу самолет Ту-154 с польской делегацией, направлявшейся на мероприятия по случаю годовщины катынской трагедии, разбился при заходе на посадку под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также множество других руководителей государства.

По словам Бирюкова, «в таком режиме мы будем работать ближайшие двое суток». Оплату перелетов родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском берет на себя польская сторона, а передвижение на транспорте в Москве от аэропортов, питание и проживание в гостиницах -- московские городские власти. «Завтра граждане Польши посетят костел (в Москве), для них организована работа священников, чтобы родственники погибших смогли провести необходимые обряды», -- добавил Бирюков.

Ранее МИД России заявил, что все формальности, связанные с оформлением визы, будут улажены в кратчайшие сроки.

Тем временем, по данным польского телеканала TVN24, вылет родственников из Варшавы был задержан по неизвестным причинам. Однако польские чиновники уверяют, что рейсы все же состоятся и родственники прибудут в Москву поздно вечером в воскресенье.

В Москве уже находятся министр здравоохранения Ева Копач, глава канцелярии премьер-министра Томас Арабик и министр иностранных дел Ясек Найдер. Они должны решить все вопросы, связанные с опознанием тел. Копач отметила, что процедура опознания пройдет в понедельник после общей молитвы в костеле и родственникам будут помогать психологи и медики. После того как тело будет опознано, его выдадут родственникам. Однако уже сейчас ясно, что во многих случаях -- возможно, в большинстве -- потребуется анализ ДНК.

Проблемы опознания

По словам Копач, только 14 жертв можно без труда опознать визуально, для опознания остальных тел может понадобиться генетическая экспертиза. 24 тела, что идентифицированы на настоящий момент, опознаны на основании документов. Многие тела повреждены так сильно, что опознать их визуально просто невозможно.

В настоящий момент все 95 тел (кроме тела Качиньского, которое уже доставили в Варшаву) перевезены в Москву и помещены в 3-й городской морг в Тарном проезде. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, в настоящее время судебно-медицинские исследования прошло 81 тело.

По данным газеты Rzeczpospolita, многие тела буквально разорваны на куски. Российские судмедэксперты сложили отдельные части тел в пластиковые пакеты и в таком виде доставили в Москву. По словам Макса Красковски, который осматривал место катастрофы вместе с братом погибшего президента Ярославом Качиньским, головы, конечности и куски плоти были разбросаны на значительном расстоянии.

Тела были доставлены в российскую столицу двумя вертолетами Ми-26Т вечером в субботу и в ночь с субботы на воскресенье.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама