Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На месте убийства судьи Чувашова найдены отпечатки и окурки

Опубликовано
Текст:

На месте убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова найдены отпечатки пальцев, окурки, волосы и другие улики. Уже составлен фоторобот преступника.

Убийца федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова наследил на месте происшествия. Кроме того, составлен фоторобот преступника.

На месте происшествия обнаружены отпечатки пальцев, два окурка сигарет и другие улики, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах. Уже составлен фоторобот предполагаемого убийцы. Его запечатлели камеры видеонаблюдения, на которых видно, как мужчина не смог открыть дверь в подъезд (он был оборудован кодовым замком) и попросил помочь ему дворника.

Другие свидетели рассказали, что слышали хлопки от выстрелов. Однако оружие и гильзы убийца забрал с собой.

Как сообщалось ранее, камеры видеонаблюдения зафиксировали человека славянской внешности 25-30 лет ростом 175-180 см. Он был одет в синие джинсы, черную кепку и черную куртку. Мужчина объявлен в розыск.

47-летний Эдуард Чувашов был застрелен 12 апреля около 8.50 утра на площадке третьего этажа в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. Убийца выстрелил в судью два раза -- в грудь и контрольным выстрелом в голову. Киллер поджидал Чувашова в подъезде дома. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах, преступник подождал, пока судья начал спускаться по лестнице, и выстрелил ему в грудь. Второй выстрел убийца сделал в область виска. «Судья видел убийцу -- киллер стрелял не в спину, после выстрела судья упал на живот», -- добавил сотрудник правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено по ст. 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). «Рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является профессиональная деятельность Чувашова», -- говорится в сообщении СКП.

«Рассматриваются все версии, версия о причастности к убийству членов неформальных молодежных группировок проверяется», -- уточнил замначальника СУ СКП по Москве Виктор Титов.

В последнее время Чувашов специализировался на делах о разжигании межнациональной розни, в его юрисдикции находились дела общеуголовной практики. До 2005 года он работал в Гагаринском районном суде Юго-Западного административного округа, а затем стал судьей уголовной канцелярии Мосгорсуда.

В понедельник судья Эдуард Чувашов должен был рассматривать дело бывшего сотрудника ГУБОП МВД Владимира Белашева, участника организации «Реввоенсовет», который обвиняется в причастности к подрыву памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому. Белашева в 2002 году осудили, однако Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены положения Европейской конвенции по правам человека.

8 апреля Эдуард Чувашов приговорил к максимально возможным срокам трех членов группировки Рыно--Скачевского, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Лидеры банды столичных скинхедов Артур Рыно и Павел Скачевский уже были до этого приговорены в 2009 году к десяти годам колонии за совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство в отношении выходцев из Центральной Азии.

В феврале этого года Эдуард Чувашов выносил приговор по делу 12 участников банды «Белые волки», трое подсудимых были оправданы, остальные девять получили сроки от 6,5 до 23 лет тюрьмы. Прокуратура обвиняла членов банды в 11 убийствах, но в суде были доказаны только шесть эпизодов. Предполагаемый организатор группировки Алексей Джавахишвили грузинского происхождения был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Самый большой срок получил Дмитрий Исакин по кличке Лютень, участвовавший во всех убийствах. По данным следствия, все члены банды входили в боевую группировку скинхедов NS/WP.

По данным Мосгорсуда, Эдуарду Чувашову в последнее время поступали угрозы, однако он никогда не обращался за помощью.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама