Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мародеры поджигают дома представителей общины турок-месхетинцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мародеры поджигают дома представителей общины турок-месхетинцев под Бишкеком. Местные жители говорят о начале национальной розни. Самозахватчики не подпускают милицию, пожарных и «скорую помощь» близко к месту происшествия, слышна стрельба. Есть погибшие и пострадавшие.

Мародеры поджигают дома представителей общины турок-месхетинцев в пригороде Бишкека. Об этом Infox.ru рассказали жители киргизской столицы. «Мародеры захватывают дома и земли, в том числе принадлежащие туркам-месхетинцам», -- сообщила жительница Бишкека.

По данным агентства АКИpress, в нападениях в селе Маевка участвует более 500 человек. Они нападают на дома и угоняют машины, слышна стрельба.

Около 600 сотрудников милиции при поддержке БТР выехали на патрулирование в Маевку. Милиция перекрыла улицу Молодая Гвардия, в том числе на ее пересечении с улицей Жибек Жолу. Самозахватчики разъезжают на грузовиках «КамАЗ», милиционерам удалось отобрать у них одну машину.

В МЧС сообщили, что на месте беспорядков дежурит бригада пожарной службы и машины «скорой помощи», однако захватчики не подпускают их близко.

«Снова жертвы»

Очевидцы происходящего сообщают, что и на этот раз не обошлось без жертв. «Снова жертвы», -- констатируют жители Бишкека. По данным Reuters, по меньшей мере один человек убит и еще 11 получили ранения. Высокопоставленный чиновник во временном правительстве сообщил агентству, что к месту происшествия направлены силы службы безопасности.

По данным АКИpress, в результате беспорядков в Маевке погибло два человека, еще 13 пострадали. Четверым из них помощь была оказана амбулаторно, еще девять раненых доставлены в профильные клиники (Национальный госпиталь, Национальный хирургический центр, Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, городская клиническая больница № 1). У них огнестрельные ранения, ушибы и черепно-мозговые травмы.

«Все медицинские организации готовы для оказания экстренной помощи пострадавшим, обеспечены в достаточном количестве медикаментами и изделиями медицинского назначения, кровью и кровезаменителями», -- заверили в министерстве здравоохранения.

По информации «Интерфакса», группы народных дружинников и самоополчения Бишкека в течение вечера и ночи намерены совместно с представителями силовых структур Киргизии провести рейды по освобождению Маевки от самозахватчиков земельных участков. Предполагается, что в спецоперациях будет задействована бронетехника и военные.

Начальника МВД сменили

В Киргизии сотрудники милиции добились смены руководства МВД, сообщает РИА «Новости». По их требованию временный министр внутренних дел Болот Шерниязов отстранен от должности. На его место назначен Болот Алымбеков, ранее занимавший пост первого заместителя главы ведомства.

Кроме того, особым решением председателя временного правительства Розы Отунбаевой создан вспомогательный совет из числа экс-руководителей МВД. Его задачей является стабилизация обстановки в республике. Отунбаева заявила, что ситуация в пригороде Бишкека находится под контролем.

Массовые беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны, в родном Джалал-Абаде. Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство.

По последним данным, в результате беспорядков погиб 81 человек, еще более полутора тысяч пострадали. По данным агентства «24.kg», временное правительство признало 766 милиционеров, раненных в беспорядках 6-8 апреля, жертвами свергнутой власти.

По словам Шерниязова, «вынесено единственно правильное решение -- оказать всем пострадавшим и получившим ранения сотрудникам правоохранительных органов единовременную помощь».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама