Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Космос» достиг орбиты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космические войска запустили спутник, предназначенный для нужд Минобороны. По количеству успешных стартов Россия продолжает оставаться мировым лидером.

Из Плесецка стартовала ракета-носитель легкого класса «Космос-3М» с космическим аппаратом (КА) серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны России, сообщает пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 05.07 мск ракета-носитель принята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова.

В 06.08 спутник вышел на целевую орбиту. В 06.41 мск он перешел под контроль средств наземного автоматизированного комплекса управления, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Целью запуска «Космоса» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Предыдущий пуск аналогичного аппарата из Плесецка был осуществлен 21 июля 2009 года.

Пуски РН «Космос-3М» с космодрома Плесецк проводятся более 40 лет. Первый пуск был осуществлен 15 мая 1967 года. За это время было проведено более 420 пусков, на орбиту отправлено более 750 космических аппаратов различного назначения по отечественным и международным космическим программам.

За этот месяц Космические войска осуществили несколько успешных запусков. 16 апреля с космодрома Плесецк стартовал еще один аппарат серии «Космос», также предназначенный для целей Минобороны. Это был первый пуск с территории Российской Федерации в интересах ведомства, проведенный Космическими войсками в 2010 году.

24 апреля космические войска провели успешный запуск ракеты «Протон-М» с американским спутником на борту. Она вывела на орбиту аппарат «АМС-4Р».

В настоящее время Россия сохраняет мировое лидерство по числу космических пусков. Об этом недавно заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, подводя итоги 2009 года. Количество пусков ракет увеличилось на 15%.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама