14:58

Олимпийский рекордсмен и медалист подтасовывали результаты

Триумфатор Олимпиады-2010 Чжон Су Ли дисквалифицирован в Южной Корее за организацию договорных соревнований и подтасовку результатов в шорт-треке. Наказание постигло и его товарища по национальной сборной, выигравшего серебро в Ванкувере.

Два южнокорейских олимпийских медалиста по шорт-треку отстранены на три года. Национальный союз конькобежцев уличил спортсменов в организации договорных соревнований, сообщает Associated Press.

20-летний Чжон Су Ли и 21-летний Юн Джи Квак обвиняются в том, что содействовали организации договорных заездов конькобежцев, в том числе на отборочном этапе национального первенства в марте текущего года.

По информации источника агентства «Ренхап», разбирательство по поводу договорных заездов началось месяц назад. Была создана специальная комиссия в составе представителей министерства культуры, спорта и туризма, Корейского олимпийского комитета и союза конькобежцев. Тогда предполагалось, что виновных в подтасовке результатов на соревнованиях накажут годом дисквалификации.

Комиссия, в частности, пришла к выводу, что квалификационные соревнования национальной сборной Ли выиграл «благодаря действиям Квака». Как писала ранее The Korean Times, специалисты сделали это заключение, несколько десятков раз просмотрев видеозапись с заезда на 1000 м. Эксперты установили, что Квак поддержал Ли на последнем повороте, в который последний не вписывался.

За организацию договорных заездов наказан также тренер Квака Дже Мок Джеон. Ему запрещено работать в спорте. У Ли и Квака есть семь дней на подачу апелляции на это решение.

На дисквалификацию пока отреагировал только Ли, который назвал себя жертвой «имеющей глубокие корни порочной практики на спортивном поприще».

На Олимпиаде в Ванкувере Ли стал триумфатором на дистанции 1000 м. Он поставил олимпийский рекорд -- 1:23.747. Вторым тогда стал соотечественник спортсмена Хо Сок Ли с результатом 1:23.801,3, третьим -- американец Аполо Оно (1:24.128). Россиянин Семен Елистратов выбыл тогда из борьбы за награды после квалификации.

За неделю до этого Ли выиграл золото на дистанции 1500 м. Серебро и бронза достались Аполо Оно и Джей Селски (оба из США).

Квак -- серебряный призер эстафеты на 5000 м. Вместе с ним выступали Хо Сук Ли, Ю Су Ли и Си Бак Сун. В финале южнокорейская четверка показала время 6:44.446, немного уступив канадцам Шарлю Амелину, Франсуа Амелину, Оливье Жану и Франсуа-Луи Тамбле (6:44.224). Третьей стала команда США.