Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США осужденные пожизненно подростки смогут выйти на свободу

Опубликовано
Текст:

Осужденным пожизненно американским подросткам дали шанс выйти на свободу. Соответствующее решение принял Верховный суд. Несовершеннолетних убийц постановление не касается.

Верховный суд США признал незаконным пожизненное лишение несовершеннолетних свободы без права условно-досрочного освобождения. Речь, однако, идет не обо всех тяжких преступлениях, сообщает Associated Press. Убийство в этот перечень не входит.

Таким образом, суд удовлетворил апелляцию Терранса Грехэма, который в возрасте 16 лет был приговорен к пожизненному лишению свободы за серию разбойных нападений. Сейчас Грехэму 22 года, он отбывает срок в тюрьме во Флориде. В этом штате содержатся более 70% из 111 несовершеннолетних преступников, осужденных пожизненно (исключая убийц) без права досрочного освобождения.

Верховный суд принял решение пятью голосами за и четырьмя против. «Государство лишь на основе преступления -- не убийства, -- совершенного ребенком, отказало ему (Грехэму) в шансе продемонстрировать, что он может снова влиться в общество. Этого восьмая поправка не допускает», -- говорится в резолюции большинства судей, поддержавших апелляцию. Восьмая поправка была ратифицирована в 1791 году и запрещает чрезмерно жестокое наказание за преступления.

Председательствующий судья Джон Робертс согласился с мнением большинства, но отметил, что, возможно, принятое сегодня постановление не будет распространяться на других несовершеннолетних заключенных.

Скорее всего, решение будет применимо к другому известному сидельцу -- Джо Салливану, который подавал заявление в Верховный суд вместе с Грехэмом на том же основании. В 1989 году, когда Салливану было 13 лет, он был осужден за нападение на дом пожилой женщины и ее изнасилование. Экспертиза показала, что подросток страдал умственными расстройствами и сам не раз подвергался психологическому и сексуальному насилию. В преступление его втянули двое знакомых. Сейчас Салливану 33 года, он передвигается в инвалидном кресле.

Ликвидация запрета на условно-досрочное освобождение подростков, осужденных за тяжкие преступления, -- очередная победа ювенальной юстиции США. В 2005 году Верховный суд страны принял другое историческое решение -- отменил смертную казнь для лиц, не достигших 18-летнего возраста. Тогда постановление было также принято пятью судьями за и четырьмя против.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама