Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидеры таиландской оппозиции сдались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тайские военнослужащие захватили лагерь «краснорубашечников». Через несколько минут лидеры оппозиции из числа сторонников экс-премьера Таксина Чинавата сдались, чем разгневали своих сторонников. Для предотвращения новых беспорядков в Бангкоке введен комендантский час.

Лидеры таиландской оппозиции сдались полиции, чтобы прекратить кровопролитие. В эфире национального телеканала один из представителей «краснорубашечников» сделал заявление. Как сообщает Reuters, он попросил сторонников завершить акции протеста и разойтись по домам. «Я приношу всем вам извинения, но я больше не хочу никаких потерь. Я тоже устал. Мы сдадимся», -- заявил Ятупорн Промпан.

Четверо лидеров оппозиции находятся под стражей.

После этого обращения в Бангкоке вспыхнули беспорядки. В главном лагере оппозиции в Бангкоке взорвались три гранаты, тяжело ранены три человека – двое местных военнослужащих и журналист из Канады. Как сообщает Associated Press, возмущенные демонстранты подожгли здание биржи, несколько банков, торговый центр Central World и кинотеатр, который обрушился.

Премьер-министр Апхисит Вечачива объявил в Бангкоке комендантский час, который вступит в силу в среду в 20.00 по местному времени (17.00 мск) и будет действовать до 06.00. Как говорится в распоряжении главы правительства, в это время жителям запрещено покидать свои дома без специального разрешения властей. Комендантский час будет действовать на территории 21 провинции Таиланда.

Сегодня утром участники антиправительственного митинга захватили здание администрации в северо-восточном городе Удон-Тани, а затем подожгли помещения. Так оппозиция ответила на действия полицейских, которые прорвали оцепление в лагере протестующих.

Ранее в среду военное командование объявило о завершении военной операции. Ситуация в лагере протестующих взята под контроль, сообщил представитель правительственных войск в телевизионном обращении. В результате штурма баррикад оппозиции погибли четыре человека, ранены по меньшей мере 50. Ряд западных СМИ сообщил о гибели итальянского журналиста.

Министр финансов Таиланда Корн Чатикавани оценил ущерб от протестов в 50% ВВП. В министерстве финансов заявили, что силовое подавление было необходимым шагом, однако, возможно, недостаточным, и что экономические последствия протестов будут тяжелыми.

Протесты

В понедельник 17 мая от ранения скончался лидер радикального крыла таиландских «краснорубашечников» генерал-майор Кхаттия Саватдипхон.

Протестующие находятся в центре Бавнгкока уже более шести недель. Они требуют возвращения к власти бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который сейчас скрывается. Сам Чинават уже отреагировал на происходящее в Бангкоке. Он предположил, что выступления не прекратятся. «Существует мнение, что военное подавление может привести к восстанию и протестующие станут партизанами», -- сообщил Чинават в интервью Reuters. С марта уже погибли 68 человек, более 1700 ранены.

Возможно, протесты перекинулись и на другие города. Так, тайское телевидение сообщает о поджоге здания мэрии в города Кхонкэн на северо-востоке Таиланда.

Реклама