Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сомали остается без власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сомали Абдуллахи Юсеф подает в отставку. Накануне со своего поста ушел премьер-министр, назначенный неделю назад и не получивший поддержку парламента. Развал и без того немощного правительства грозит захватом всей страны исламистами.

Признанный ООН президент Сомали Абдуллахи Юсеф не выдержал внутриполитического кризиса и международного давления. Он написал заявление о досрочном сложении полномочий, о чем будет официально объявлено в субботу, 27 декабря. «Президент уже написал заявление об отставке… Мне трудно предсказывать или объяснять причины отставки. Президент все объяснит, когда уйдет», -- заявил в интервью Reuters пресс-секретарь главы Сомали Хуссейн Мохамед Мохамуд.

Накануне в отставку ушел вновь назначенный премьер-министр Мохамед Мохамуд Гулед, который сменил уволенного в начале декабря Нура Хассана Хусейна. Однако международное сообщество, которое признало правительство Хусейна, и парламент встали на его сторону. И без того кризисная ситуация в Сомали, правительство которой заседает в городе Байдоа и контролирует лишь малую часть страны, стала усугубляться. Негатива добавляет и международное давление – правительство не в состоянии навести порядок и приструнить пиратов, терроризирующих суда в водах Аденского залива. «Я решил подать в отставку после оценки нынешней ситуации в Сомали. Я ухожу, чтобы не быть камнем преткновения в мирном процессе», -- сказал Гулед.

Германия против пиратовГермания на этой неделе призвала международное сообщество к учреждению трибунала для пиратов.

Напряженность в отношениях между президентом Юсефом и премьером Хусейном грозила развалом прозападного правительства Сомали, без которого другим государствам было бы просто не с кем поддерживать отношения. Хусейн в мирном процессе встал на сторону налаживания отношений с исламистами, контролирующими большую часть страны. На прошлой неделе он даже провел переговоры с лидером умеренных исламистов в Джибути. В этот понедельник с Хусейном и Юсефом встретился помощник госсекретаря США Джендай Фрейзер, который пытался примирить враждующие лагеря.

В настоящее время власть переходного правительства Сомали, признанного ООН, держится на миротворцах Африканского союза. Последние два года миротворческий контингент состоит из солдат из соседней Эфиопии. Однако Аддис-Абеба больше не видит возможности получения политических дивидентов от военного присутствия в Сомали и хочет вывести последние 3 тыс. военнослужащих до конца года. Ранее Эфиопия обращалась к ООН с просьбой направить миротворцев в Сомали. Ситуация превратилась в замкнутый круг – ООН заявляет, что может рассмотреть этот вопрос только после улучшения ситуации в стране, а нынешнее правительство обеспечить «улучшение» не в состоянии.

Между тем Сомали уже много лет переживает гуманитарную катастрофу. В своем докладе «10 гуманитарных катастроф мира» организация «Врачи без границ» поместила Сомали на первое место. Организация отмечает, что население страны голодает, цены на продовольствие галопируют, страну охватила засуха, система здравоохранения развалена. По данным специалистов, за два года столкновений между эфиопскими войсками и исламистами крова лишился 1 млн человек. Сомалийцы бегут в соседнюю Кению, где живут в трех лагерях, Йемен и Судан, которые не справляются с нагрузкой.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама