Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США боятся «Аль-Каиды», беженцев и защитников животных

Опубликовано
Текст:

Министерство национальной безопасности США подготовило новый доклад об угрозах стране. Традиционно чиновники упирают на угрозу со стороны «Аль-Каиды», а также опасность химического, биологического и ядерного терактов. Потенциальных террористов предлагают особенно тщательно искать в среде беженцев и граждан государств, имеющих право безвизового въезда в США.

Министерство национальной безопасности США подготовило доклад «Оценка угроз национальной безопасности в 2008--2013 годах», текст которого поступил в распоряжение агентства Associated Press. В 38-страничном докладе американские спецслужбы представили свое видение возможного поведения террористов. Угрозы оценивались по людским потерям, экономическому ущербу и психологическому воздействию.

По мнению экспертов разведслужб, угроза совершения терактов на территории США будет сохраняться благодаря нестабильности на Ближнем Востоке и в Африке. Потенциальные террористы, говорится в документе, будут всеми правдами и неправдами стараться попасть в страну, ища уязвимые места в охране государственной границы. Так, боевики могут прикидываться беженцами или использовать каналы безвизового въезда в США (таким правом обладают граждане 34 стран).

По прогнозам, в ближайшие пять лет увеличится поток мигрантов из Ирака, а также беженцев из Судана, Сомали, Афганистана, Пакистана, Бангладеш. По оценкам разведки, в США могут прибыть до 12 тыс. беженцев из Африки и многие из них будут стараться проникнуть на территорию Америки нелегально.

В то же время ожидается наращивание активности исламистов. По мнению экспертов, с развитием онлайн-наемничества их поток будет только расти. Особо контрразведчики советуют приглядеться к ливанской «Хезболле», которая пока не была замечена в терактах за рубежом, однако эта ситуация может измениться в случае какого-то громкого события.

Самым опасными, но в то же время маловероятными в США считают теракты с применением биологического, химического, радиологического и ядерного оружия. При этом разведчики признают, что получить такое оружие террористам чрезвычайно сложно. Тем не менее специалисты утверждают: в следующие пять лет террористы попытаются осуществить биологическую атаку. Особое беспокойство вызывают возможные кражи компонентов для биологического оружия, таких как сибирская язва, из лабораторий и других спецхранилищ. Ущерб в случае совершения такого теракта будет колоссальным -- тысячи американцев могут быть поражены инфекциями, что вызовет коллапс систем здравоохранения целых штатов и экономический ущерб, так как рабочие будут болеть или умирать.

Одним из главных врагов США по-прежнему остается «Аль-Каида». По мнению специалистов, она продолжит работу по подготовке атак, вызывающих большие людские и экономические потери и направленных на политическую «дестабилизацию».

Еще одна опасность поджидает США в виртуальном мире. Как утверждается в документе, экстремисты, которые не склонны к наемничеству, могут устраивать масштабные кибератаки. При этом составители доклада признают: у членов «Аль-Каиды» и других террористических группировок возможностей для доступа в интернет крайне мало и они вряд ли смогут осуществить свою мечту по дестабилизации работы систем жизнеобеспечения американских городов. Тем не менее, предупреждают в министерстве, «Аль-Каида» может набирать хакеров для осуществления кибератак и в других странах.

Чуть меньше специалистов пугают радикально настроенные защитники животных и экологи. Однако и они в ближайшие пять лет станут лучше разбираться во взрывном деле и расширят практику поджогов неугодных им объектов.

Данный документ подготовлен для внутреннего использования, и в нем не указывается, кому даются рекомендации. Однако по традиции такого рода доклады используются при составлении планов законодателей, разведслужб и предприятий частного сектора.

Реклама