Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прохоров наращивает финансовые активы

Опубликовано
Текст:

Вслед за покупкой 50% «Ренессанс Капитала» группа «Онэксим» Михаила Прохорова объявила об очередном приобретении -- АПР-Банке. Группа планирует возродить один из крупнейших частных банков -- МФК.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова купила 100% акций АПР-Банка, сообщила компания в своем блоге в среду. При этом, как отмечается в сообщении, «на базе активов и команды АПР-Банка и управляющей компании Росбанка планируется создать одну из крупнейших частных банковских групп в России -- МФК». Первоначально МФК (акционерный коммерческий банк «Международная финансовая компания») был основан Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым еще в 1992 году. Позднее он входил в двадцатку крупнейших банков России и был широко известен на рынке как крупный корпоративный банк, однако в 2002 году активы и пассивы банка МФК вошли в состав Росбанка и в 2003 году банк МФК был ликвидирован.

Предполагается, что МФК будет концентрироваться на предоставлении услуг корпоративного банкинга, управлении активами частных и корпоративных клиентов, а также предоставлении услуг private banking. В 2009 году «Онэксим» планирует довести размер собственного капитала банка до $500 млн, что позволит этой кредитной организации войти в число крупнейших частных банков России.

В понедельник «Онэксим» объявил о приобретении 50% акционерного капитала инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» путем выкупа допэмиссии. При этом контроль над 50%+1 голосующих акций «Ренессанс Капитала» сохранит «Ренессанс Групп». Сумма сделки составляет $500 млн. В тот же день рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз рейтинга «Ренессанс Капитала» со «стабильного» на «негативный». «Fitch рассматривает эту продажу как защитную в период значительной волатильности на российском и международном рынках, в результате которой инвестиционные банки как отдельный бизнес, подобные «Ренессанс Капиталу», наиболее подвержены смене настроения и капризам рынка», -- говорится в сообщении агентства.

По словам Прохорова, на основе «Ренессанс Капитала» планируется создать глобальный инвестбанк. «На первом этапе мы должны быстро забрать развивающиеся рынки и, возможно, с учетом проблем на международном рынке зайти на развитые рынки», -- сказал он.

Сегодня же стало известно, что бывшие партнеры по «Интерросу» Владимир Потанин и Михаил Прохоров подписали протокол о разделе активов. По информации источников газеты «Коммерсантъ», согласно подписанному 14 сентября меморандуму около 35% акций ОАО «Полюс Золото», которые контролировались структурами Владимира Потанина, получает группа «Онэксим» Михаила Прохорова, исходя из оценки $3,6 млрд. Взамен Владимир Потанин получает фонд совместных активов -- структуру, которой принадлежит основная часть оставшихся совместных активов, основные из них -- 95% АПК «Агрос» и 25,8% «Русиа Петролеум». Также Потанину отходят 2% акций «Норникеля».

Реклама