Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: убийц Квантришвили ждет долгая отсидка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде гособвинение запросило второй пожизненный срок для Олега Пылева, лидера орехово-медведковской группировки, которого присяжные признали виновным в организации убийства Отари Квантришвили и других преступлений.

Гособвинение запросило второй пожизненный срок для Олега Пылева, лидера орехово-медведковской группировки, признанного присяжными виновным в организации убийства Квантришвили. При этом исполнитель этих убийств, активно сотрудничавший со следствием Алексей Шерстобитов, по мнению обвинения, заслужил 24-летний срок.

Гособвинитель Мария Семененко, закончив зачитывать характеристики на подсудимых (один из них, Шерстобитов, был награжден в 1989 году орденом "За личное мужество"), запросила для обвиняемых сроки. Учитывая вынесенный накануне вердикт присяжных, она попросила суд приговорить Шерстобитова, признанного виновным в убийствах в 1993-1997 годах "авторитетных" бизнесменов Отари Квантришвили, Иосифа Глоцера и Григория Гусятинского (всего ему инкриминировалось 12 убийств и покушений), к 24 годам колонии, а Павлу Макарову и Сергею Елизарову, которые помогали киллеру, назначить соответственно 16 и 11 лет заключения. Олег Пылев, выступавший, по данным следствия, организатором этих преступлений, по мнению обвинения, заслуживает пожизненного срока. В случае если требование прокуратуры будет удовлетворено, для Пылева это будет уже второй пожизненный срок -- к такому же наказанию его приговорили в 2005 году, пишет "Коммерсант".

Адвокаты, выступившие после госпожи Семененко, напирали на то, что большинство рассмотренных в этом процессе преступлений были совершены подсудимыми более десяти лет назад и по ним вышел срок давности. Поэтому обвиняемых следует освободить от наказаний. Адвокат Пылева также напомнила суду, что Юрий Глоцер, брат убитого бизнесмена Иосифа Глоцера, попросил о снисхождении к ее доверителю. А защитник Шерстобитова обратил внимание на то, что его доверитель выплатил 210 тыс. руб. пострадавшим по их гражданским искам.

Также газета пишет, что подсудимые выступили с последним словом. Макаров сказал, что он "потрясен вынесенным вердиктом" и сейчас жалеет о том, что выбрал присяжных. Пылев попросил его осудить по закону и совести, поблагодарив следователей за проведенное расследование, и добавил: "Пусть теперь следователи перестанут бояться и арестуют заказчика убийств". Им подсудимый считает президента "Русского золота" Александра Таранцева, которому по данному делу никаких обвинений не предъявлялось. Более того, Александр Таранцев проходил по делу потерпевшим -- обвиняемые пытались расстрелять его в 1999 году. Шерстобитов ограничился благодарностью в адрес присяжных, назвав их решение "шансом на новую жизнь", и попросил суд быть к нему и другим подсудимым милосердным. Об этом же просил и Елизаров. Приговор будет оглашен 29 сентября.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама