Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама сдул «золотые парашюты»

Опубликовано
Текст:

Топ-менеджеры тонущих американских компаний теперь не смогут шиковать. Белый дом ограничил вознаграждение руководству компаний, просящих деньги у государства.

Администрация Белого дома ограничила сумму вознаграждения топ-менеджерам компаний, стоящих в очереди за государственными деньгами. Теперь они не смогут получать более $500 тыс. в год, сообщает Associated Press. «Нам всем нужно брать на себя ответственность. Это касается и директоров главнейших финансовых компаний: в тяжелые времена они стояли перед американским народом с протянутой рукой, но даже тогда платили себе привычно щедрые бонусы», -- сказал президент США Барак Обама.

По некоторым данным, по итогам 2008 года топ-менеджеры Уолл-стрит получили $18 млрд. В том числе на бонусы шли деньги, выделяемые ФРС США на поддержку ликвидности финансовой системы. Как отметили в Белом доме, нынешние правила не будут касаться компаний, уже получивших средства из бюджета. В их число входят представители «большой тройки» автопроизводителей, American International Group Inc., Bank of America Corp., Citigroup Inc.

Так, исполнительный директор Merrill Lynch получил от государства $10 млрд на спасение компании и при этом сделал ремонт в офисе за $1,2 млн. А топ-менеджеры Wells Fargo запросили из бюджета $25 млрд и в то же время четыре дня развлекались в Лас-Вегасе на деньги компании.

С протянутой рукойПроизводители автомобильных запчастей запросили у правительства до $20,5 млрд для поддержки отрасли, в том числе $10 млрд в виде прямых займов.
Ранее в США разразился скандал, связанный с «золотыми парашютами» -- бонусами, которые полагаются топ-менеджерам в случае увольнения. Компании банкротились, а бонусы не снижались. Обама теперь заявляет, что и эта практика будет прекращена. «Мы сдуваем золотые парашюты», -- сказал президент.

При администрации Джорджа Буша для поддержки тонущих предприятий был разработан план, предусматривавший выделение $700 млрд. Половина этих денег была потрачена еще при Буше. Новые условия будут распространяться на оставшуюся половину и «план Обамы», по которому в американскую экономику планируется влить $900 млрд.

Еще одна победа

Кроме того, накануне Барак Обама исполнил еще одно предвыборное обещание. Он подписал закон, который предусматривает включение 4 млн детей в систему медицинского страхования. За возможность лечить этих детей демократы боролись два года – Джордж Буш налагал вето на соответствующий законопроект два раза.

Реклама