Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чехия приплатит гастарбайтерам, уезжающим на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Чехии готово даже в кризисное время потратиться, чтобы избавиться от иностранных рабочих. Прага предлагает деньги мигрантам, лишь бы они уехали.

Правительство Чехии намерено оплачивать билет на самолет работающим в стране иностранцам, желающим добровольно отправиться на родину. Кроме того, трудовым мигрантам будут еще и приплачивать – по €500 на человека. Такое решение, как сообщает Reuters, принято сегодня на заседании правительства Чехии.

По словам министра внутренних дел Ивана Лангера, властям страны легче потратиться, но избавиться от иностранных рабочих, среди которых в связи с кризисом резко возрос уровень безработицы. Как отметил Лангер, у многих лишившихся работы мигрантов просто нет денег на билет домой и они любыми способами пытаются остаться в Чехии. Это естественно, так как за разрешение на работу и просто взятки каждый иностранец в среднем потратил около $12 тыс.

«Многие из них могут, к несчастью, столкнуться с сильными финансовыми затруднениями и борьбой за выживание. А это угроза, что они пополнят теневой сектор и вольются к криминальные группировки», -- подчеркнул министр.

Рост безработицыВ январе уровень безработицы в Чехии достиг 6,8%. Месяцем ранее он составлял 6%.
По подсчетам правительства, только в первом квартале этого года работу потеряют около 12 тыс. иностранцев, а в течение полугода у еще 68 тыс. истекут разрешения на работу. Продлевать эти разрешения будет крайне сложно.

По словам Лангера, правительство выделит 60,7 млн крон ($2,83 млн) на репатриацию мигрантов. За восемь месяцев власти Чехии надеются отправить на родину 2 тыс. человек.

По данным на ноябрь прошлого года, в Чехии было официально зарегистрировано около 290 тыс. трудовых мигрантов. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 51 тыс. человек. Трудовые мигранты составляют 6% от всей рабочей силы в стране. Ранее быстро растущая экономика Чехии требовала динамичного увеличения рабочей силы. Особенно много мигрантов устраиваются работать на автосборочные предприятия. В основном в Чехию едут из Украины, Словакии, Вьетнама, Монголии и Молдавии.

Реклама