Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Казахи договорились с Армстронгом

Опубликовано
Текст:

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг присоединится к казахской команде «Астана».

Заместитель главы Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин сообщил, что гонщик согласился принять участие в пяти гонках сезона, в том числе в «Тур де Франс», в составе «Астаны».

«Если такие люди заявляют о своем желании присоединиться к команде, значит они высоко ценят Казахстан, -- сообщил Проскурин Associated Press. -- Он появится в «Астане», потому что он еще может выигрывать».

Руководитель казахской команды Йохан Брюниль является близким другом американца. Ранее, в 1999-2005 годах, он был директором команды, в которой тот выступал.

Первой гонкой, в которой предполагается участие Армстронга, будет, вероятно, февральское состязание в Калифорнии, отметил Проскурин. Ранее австралийские власти заявляли, что гонщик может вернуться уже в январе.

Нынешний лидер «Астаны» Альберто Контадор отнесся к идее возвращения Армстронга именно в «Астану» неодобрительно.

«Я заработал право быть ведущим гонщиком команды без необходимости бороться за него. В случае с Армстронгом может возникнуть ситуация, когда команда посчитает, что первым должен быть он. Это повредит мне», -- заявил испанец, в воскресенье выигравший Вуэльту.

После этой победы Контадор стал пятым гонщиком, который в своей карьере выиграл все три крупнейшие велогонки ("Вуэльту", "Тур де Франс" и "Джиро д’Италия").

Армстронг три года находился вне большого спорта, однако решил вернуться. В 1996 году жизнь спортсмена оказалась под угрозой – у него обнаружили рак. Однако хирургическое вмешательство и химиотерапия спасли ему жизнь.

Реклама