Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Миллионер из трущоб» стал триумфатором «Оскара»

Опубликовано
Текст:

В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии "Оскар". Картина Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" признана лучшей. Шон Пенн получил "Оскар" за лучшую мужскую роль, а Кейт Уинслет -- за лучшую женскую.

Американская киноакадемия признала лучшей картину Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб». За главную награду боролись картины «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера, «Чтец» Стивена Долдри, «Харви Милк» Гаса Ван Сента и «Фрост против Никсона» Рона Говарда.

Женская и мужская роль

РекордсменАбсолютным рекордсменом прошедшей церемонии стал фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб". Картина получила восемь статуэток, а претендовала на десять.
Шон Пенн получил заветную статуэтку за лучшую мужскую роль. Второй "Оскар" ему принес фильм "Харви Милк", повествующий о политике с нетрадиционной сексуальной ориентацией. После вручения актер призвал со сцены разрешить однополые браки. Ему вторил и сценарист "Харви Милк" Лэнс Блэк, удостоенный премии за лучший оригинальный киносценарий. При получении награды Блэк отметил, что наступит время, когда геи смогут свободно говорить о своих сексуальных предпочтениях.

"Оскара" за лучшую женскую роль получила Кейт Уинслет, сыгравшая в фильме "Чтец". В этой категории также номинировались Анджелина Джоли («Подмена»), Энн Хэтуэй («Рэйчел выходит замуж»), Мелисса Лео («Замерзшая река») и Мэрил Стрип («Сомнение»).

Кроме того, премия за лучшую мужскую роль второго плана посмертно присуждена Хиту Леджеру за роль Джокера в «Темном рыцаре». Актер умер в январе 2008 года. Статуэтку за него получали его родители и сестра, которые передадут награду трехлетней дочери актера Матильде. Леджер стал вторым в истории премии актером, получившим награду посмертно. В 1976 году "Оскара" был удостоен Питер Финчер за роль в фильме "Сеть".

Пенелопа Крус получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана в фильме Вуди Аллена "Вики. Кристина. Барселона". "Я посвящаю эту награду всем актерам моей страны", -- сказала на испанском языке растроганная актриса, которая впервые удостоилась этой награды.

Триумф Бойла

Создатель фильма «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойл по версии Американской киноакадемии стал лучшим режиссером.

Это была его первая номинация, которая сразу же принесла успех. Претендентами на статуэтку в этой номинации также были Стивен Долдри «Чтеца», Дэвид Финчер («Загадочная история Бенджамина Баттона»), Рон Говард («Фрост против Никсона», Гас Ван Сент («Харви Милк»).

В номинации «Лучший адаптированный сценарий» заветную статуэтку получил сценарист "Миллионера" Саймон Бофой.

Автора музыки к картине «Миллионер из трущоб» А.Р. Рахмана отметили «Оскаром» за лучшую песню, он также удостоился статуэтки как лучший композитор. Крис Дикенс из той же команды Бойла отмечен «Оскаром» за лучшую работу монтажера. «Миллионер из трущоб» также удостоен награды за лучший звук. Ричард Кинг («Темный рыцарь») получил статуэтку за лучшую работу звукорежиссера.

Звездный час Такиты

Лучшим фильмом на иностранном языке стал «Проводы» японского режиссера Йодзиро Такиты.

На  премию Американской киноакадемии в этой категории также претендовали картина австрийского режиссера Гетца Шпильмана «Реванш», немецкий фильм Ули Эделя «Комплекс Баадера-Майнхоф», драма французского режиссера Лорана Канте «Класс», израильский фильм «Вальс с Баширом» Ари Фольмана. В этой номинации выдвигалась также "Русалка" Анны Меликян, однако она не дошла до финала.

Другие номинации

Лучшим полнометражным документальным фильмом признан «Канатоходец» Джеймса Марша.

Лауреатом в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» стала картина Александера Фрейданка «Страна игрушек». Она обошла фильмы «На линии», «Манон на асфальте», «Новенький» и «Свинья».

Россия без "Оскаров"В номинации "Лучший короткометражный мультфильм" был представлен мультфильм «Уборная история – любовная история» Константина Бронзита.
Лучшим полнометражным анимационным фильмом признан «Валл-И». На награду также претендовали мультфильмы «Вольт» и «Кунг-фу Панда». Лучшим короткометражным мультфильмом стал «Дом из маленьких кубиков» Кунио Като.  

Статуэтка Киноакадемии за спецэффекты досталась создателям картины «Загадочная история Бенджамина Баттона». На «Оскар» в этой номинации претендовали также «Темный рыцарь» и «Железный человек».

Статуэтки за лучшую работу гримеров и художников-постановщиков получила «Загадочная история Бенджамина Баттона». На награды претендовали также художники к картинам «Дорога перемен», «Темный рыцарь», «Подмена» и «Герцогиня». В последней киноакадемики отметили работу костюмеров.

Реклама