Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший зампрокурора Махачкалы задержан за вымогательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан бывший заместитель прокурора Махачкалы, вымогавший деньги за информацию о похищенном бизнесмене. Никаких сведений у Зиятудина Ханмагомедова не было, но это не помешало ему требовать с дочери похищенного $300 тыс.

Сотрудники департамента уголовного розыска МВД России задержали в Москве бывшего зампрокурора Махачкалы Зиятудина Ханмагомедова, сообщает пресс-служба ДепУР МВД России. Он вымогал у дочери пропавшего гражданина $300 тыс. за информацию о местонахождении этого мужчины. На самом деле никакими сведениями он не располагал.

Похищение дочери

В конце 2009 года Ханмагомедов прочел в «Новой газете» статью из серии журналистских расследований о банде, похитившей 72-летнего бизнесмена из Туапсе Александра Пизика.

В газете сообщалось, что в сентябре 2006 года во дворе своего дома была похищена его дочь предпринимательница Лолита Судакова. Во время захвата девушку сильно избили. Заложница пробыла в плену месяц, но после обещания Пизика заплатить выкуп в размере $500 тыс. ее отпустили. Однако вскоре Пизик заявил, что платить выкуп бандитам не собирается.

Ровно через год, в сентябре 2007 года, в Туапсе был похищен сам Пизик. Вскоре его дочери позвонил один из похитителей и напомнил про долг. Дальнейшая судьба бизнесмена не известна.

Находчивый прокурор

Не будучи знакомым с похищенным и ничего на самом деле не зная о его судьбе, Ханмагомедов решил через «Новую газету» связаться с проживающей в Москве дочерью похищенного и потребовать у нее вознаграждение за представление сведений об отце. Ханмагомедов рассказал, будто бизнесмена Пизика похитила дагестанская преступная группировка, состоящая из местных прокуроров, милиционеров и бандитов. Вымогатель попросил передать Судаковой, что сильно рискует жизнью, поэтому за информацию ему нужно заплатить денежную «премию».

Поведение информатора и сведения, предоставляемые им, показались автору статьи журналисту Сергею Каневу подозрительным. Он обратился в правоохранительные органы.

После переговоров с дочерью похищенного Ханмагомедов прибыл в Москву. В ресторане одной из гостиниц девушка должна была передать ему часть требуемой суммы -- $100 тыс. При передаче денег вымогатель был задержан сотрудниками ДепУР МВД России.

Скандал на рыбзаводе

В ходе допросов задержанный признал свою вину. Он также заявил, что полученные деньги собирался потратить на организацию похищений ряда сотрудников московских правоохранительных органов и судов, участвовавших в возбуждении против него в 2001 году уголовного дела. Тогда Ханмагомедов был осужден на семь лет лишения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Следствие также установило, что в 1997 году Ханмагомедова уволили из прокуратуры Махачкалы после скандала на рыбзаводе «Широкольский». Во время ревизии в холодильниках рыбзавода было обнаружено 12 т неучтенной рыбы осетровых пород, опечатанной Ханмагомедовым. Так он «помогал» браконьерам хранить незаконный улов.

В настоящее время Ханмагомедов арестован. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 (покушение на мошенничество) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама