Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Директор ФСБ предупредил об опасностях с Ближнего Востока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор ФСБ России Александр Бортников предупреждает о возможности втягивания стран Ближнего Востока в зону нестабильности, что потребует новых подходов к противодействию попыткам террористов получить доступ к оружию массового уничтожения.

«Вероятность втягивания других стран Ближнего Востока в «зону нестабильности» заставляет по-новому взглянуть на угрозу получения террористами доступа к оружию массового уничтожения, ядерному, химическому, биологическому, а также его компонентам», – заявил Александр Бортников, выступая на проходящем в Москве совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России.

Директор ФСБ подчеркнул, что на первый план сейчас выходит угроза распространения террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, передает «Интерфакс».

«Именно здесь мы отмечаем умелое использование международными террористическими организациями в своих целях внутриполитических конфликтов в отдельно взятых государствах», – сказал Бортников.

«Возрастает их роль в дестабилизации обстановки и смене режимов в целом ряде стран. Запущенные этими силами процессы угрожают стабильности целых регионов, а вероятные последствия несут угрозу всему мировому сообществу, вне зависимости от географической удаленности от очага нестабильности», – подчеркнул Бортников.

По его словам, «приходится констатировать, что осложнившаяся обстановка способствовала многократному увеличению непрозрачного для международного сообщества оборота оружия и потенциальных средств террора, прежде всего, взрывчатых веществ».

Реклама