Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Таймыре найден мамонт Женя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мамонт, погибший приблизительно 30 тыс. лет назад, обнаружен школьником в Красноярском крае на Таймыре. Туша мамонта, которого уже назвали Женей, хорошо сохранилась, и ученые будут обсуждать возможность клонирования.

11-летний мальчик Евгений Салиндер, живущий вместе с семьей в районе метеостанции «Сопкарга» на мысе Сопочная Карга на Таймыре, наткнулся на уникальную находку во время прогулки, пишет газета «Московский комсомолец». На место прибыла группа палеонтологов во главе с директором Санкт-Петербургского зоологического музея Алексеем Тихоновым.

«Когда мы приехали на место, мальчик уже был в школе, и его брат рассказал нам, что они прогуливались по берегу Енисейской губы и почувствовали странный запах: мамонт потихонечку начал оттаивать с пяток. Увидев странные конечности, ребята сообщили о находке начальнику полярной станции Алексею Быстрову. А он уже оперативно проинформировал нас. Раскопки шли 5 дней при поддержке местных полярников и «Норильского никеля», – сообщил Алексей Тихонов.

Ученые определили, что мамонт сохранился почти идеально, многие внутренние органы и жировая прослойка остались нетронутыми временем, однако густого волосяного покрова на его теле почти нет. При этом ученые, как отмечает издание, совершили уникальное открытие: «горб» мамонта – не что иное как жировая прослойка, аналогичная жировой прослойке верблюда, которая благодаря своей многофункциональности помогала существовать млекопитающим в суровых условиях ледникового периода.

«Я бы его мог сравнить по степени уникальности в своем возрастном классе только с особью, найденной в 1901 году. Мамонтят находили и прежде, но они были еще не в том возрасте, чтобы по ним можно было судить о параметрах взрослой особи. Мамонт, который был найден сейчас, уже далеко не мамонтенок, он погиб в возрасте примерно 15-16 лет. В высоту он достигал 2 метров, длина при жизни составляла около 3 метров, также у него есть 9-килограммовый бивень, поэтому для почти взрослой особи он сохранился очень хорошо», – отметил Тихонов.

Находку уже назвали Женей (в честь мальчика, что его нашел), а официально будут именовать Сопкаргинским мамонтом.

Сейчас его останки находятся в Таймырском краеведческом музее. «Да, он лежит у нас на леднике. Его дальнейшую судьбу будут определять ученые», – сообщили газете в музее.

Что касается возможности использования ДНК найденной особи для клонирования, то, как заявил Тихонов, «по поводу клонирования будет решать совет Академии наук, но, безусловно, он будет исследован комплексно».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама