Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Яблочник» снялся с выборов в Брянской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер брянского отделения партии «Яблоко» Андрей Пономарев, который выдвинулся кандидатом на пост губернатора региона, написал заявление о снятии с выборов.

Ранее о своем снятии заявил кандидат от ЛДПР Михаил Марченко, который поддержал действующего губернатора Николая Денина, выдвинутого «Единой Россией», но снятого с выборов по решению суда.

«Я написал заявление в Брянский облизбирком о снятии меня с выборов», – сказал Пономарев РИА Новости. По его словам, заявление в избиркоме приняли, но не успели зарегистрировать, так как был конец рабочего дня. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин ранее пообещал исключить Пономарева из партии, если тот откажется от участия в выборах.

О своих мотивах Пономарев не сообщил.

Выборы губернатора Брянской области пройдут 14 октября. Документы для избрания на пост главы области подавали пятеро кандидатов: действующий губернатор Денин («Единая Россия»), Марченко (ЛДПР), Пономарев («Яблоко»), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников («Справедливая Россия»).

Рудникову было отказано в регистрации – ему не хватило нескольких подписей.

В пятницу Брянский областной суд удовлетворил иск Потомского об отмене постановления облизбиркома о регистрации Денина. Кандидат-коммунист выступал с требованием признать недостоверными подписи на листах «муниципального фильтра». Помимо претензий к оформлению отдельных подписных листов, представители истца заявляли, что все 253 листа поддержки оформлены ненадлежащим образом. Избирательная комиссия Брянской области подала апелляцию в Верховный суд РФ на решение областного суда. Денин останется кандидатом в губернаторы до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции.

Реклама