Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

При покупке авто можно будет узнать его историю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госавтоинспекция может предоставить доступ к информации о машинах. Но с некоторыми ограничениями и только после вступления в силу закона о регистрации транспортных средств.

Еще в 2010 году правительство дало поручение разработать систему информирования покупателя автомобиля об истории машины. Однако она жестко привязана к закону о регистрации транспорта, который уже более полугода не может принять Госдума.

Как только он будет принят, через тридцать дней после этого согласно распоряжению правительства должен быть подписан приказ о предоставлении информации по регистрационному или идентификационному (VIN) номеру всем желающим, пишет «Российская газета» со ссылкой на Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Как пояснили в Госавтоинспекции, они готовы раскрыть информацию частично. Пока планируется, что это будет выглядеть следующим образом. Человек на сайте оформляет запрос, вписывает VIN автомобиля, после чего проводится проверка.

Однако предоставить полную информацию о прежних владельцах ГИБДД не может в соответствии с законом о защите персональных данных. Поэтому ответы будут выглядеть примерно так: автомобиль (марка, модель) допущен на рынок тогда-то (получен техпаспорт), стоит на учете там-то, имел трех хозяев, ограничений не имеет, в розыске не числится, участвовал в двух ДТП.

Важное уточнение: что это были за ДТП, вы не узнаете. Может, машина была полностью уничтожена, а может, получила еле заметную царапину на бампере.

Реклама