Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава Минрегиона написал заявление об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заболевший после критики президента Владимира Путина министр регионального развития Олег Говорун так и не вышел на работу. Знакомый г-на Говоруна рассказал, что всю неделю министр обдумывал свое будущее и решил не возвращаться в Белый дом.

Информация о том, что Олег Говорун написал заявление по собственному желанию, появилась в прошлый понедельник на сайте Forbes. Практически сразу же ее опровергли и в Минрегионе, и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал новость газетной уткой. Выяснилось, что г-н Говорун ушел на больничный, и именно с этим связали появление слухов об отставке.

Однако знакомый г-на Говоруна рассказал РБК daily, что неделю назад министр действительно пришел к премьеру и сообщил о желании уйти. После продолжительной беседы было решено, что глава Минрегиона отправится на больничный и примет взвешенное решение через неделю. По информации источников, помимо Дмитрия Медведева с г-ном Говоруном за неделю беседовали вице-премьер Дмитрий Козак и первый вице-премьер Игорь Шувалов (каждый курирует Минрегион по своим направлениям).

Г-н Козак, узнав о желании г-на Говоруна, консультировался с президентом. «Владимир Путин заявил, что ничего против Говоруна не имеет. Президент сказал: «Пусть работает», — утверждает чиновник.

Имел с Олегом Говоруном несколько бесед и вице-премьер Владислав Сурков. Он привел его в правительство, министр считался «стопроцентным человеком Суркова еще с работы в Кремле», говорит собеседник в Кремле.

Всю прошлую неделю в Белом доме уверяли, что министр вернется к обязанностям в понедельник, но уже в пятницу высокопоставленный собеседник в правительстве констатировал: «Ну если он решил уйти, то как ему кто-то может помочь или помешать?» Вчера Олег Говорун на работу так и не вышел.

На совещании у премьера по развитию жилищного строительства ведомство в понедельник представлял заместитель Владимир Коган. В Минрегионе РБК daily подтвердили, что заявление по собственному желанию лежит у премьера на столе. Оно не подписано, но вопрос решен, утверждает собеседник в аппарате правительства.

Заминка с подписанием объясняется тем, что пока г-ну Говоруну не нашли замену. Чиновник в министерстве не исключает, что и.о. министра может на долгое время остаться экс-глава Ставропольского края Валерий Гаевский.

Реклама