Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стрелявший на свадьбе в Москве лишен права на хранение оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой судебный участок номер 369 в Москве на год лишил права на хранение и ношение оружия гостя свадьбы, задержанного за стрельбу в центре столицы.

Днем 30 сентября машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу в центре Москвы на пересечении улиц Тверская и Моховая. После этого находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. Полиция составила в отношении задержанных несколько административных протоколов.

Ранее мировые суды арестовали на 15 суток стрелка, который был признан виновным в мелком хулиганстве, и на пять суток - гостя свадьбы, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции.

В среду Мурат Агаларов, работающий бизнес-аналитиком в одной из московских фирм, заявил суду, что не признает вину в нарушение правил хранения и ношения оружия.

Из протокола следует, что на момент правонарушения травматический пистолет Агаларова лежал в разряженном состоянии без кобуры в бардачке салона автомобиля. По закону же владелец должен был хранить оружие в кобуре. Агаларов в суде заявил, что обычно носит пистолет в кобуре, а дома хранит в сейфе.

Оружие было изъято у Агаларова на улице Охотный ряд, когда он ехал на свадьбу к другу. Он заявил, что из пистолета не стрелял.

Адвокат Андрей Пятикопов заявил, что будет обсуждать со своим доверителем возможность обжалования судебного решения. При этом адвокат отметил, что «цена этого вопроса максимум 500 рублей». По его мнению, хранение пистолета без кобуры не является грубейшим нарушением, влекущим лишение права на хранение оружия сроком на один год.

Часть 4 статьи 20.8 КоАП РФ предусматривает за данное правонарушение штраф от 500 рублей до 2 тысяч рублей или лишение права на срок от шести месяцев до года. В связи с этим Пятикопов заявил, что судья должна обосновать свое решение - избрание максимальной санкции.

«Мы ожидаем худшего варианта – привлечения к уголовной ответственности», – сказал адвокат, добавив, что официальных уведомлений об этом пока не получал. Он также отметил, что фактически данных о стрельбе на свадьбе нет, а показания пострадавшей вызывают сомнения.

В настоящее время Агаларов находится в спецприемнике, где отбывает административный арест сроком на 15 суток за нарушение общественного порядка в виде нецензурной брани. Срок ареста истекает 16 октября.

Помимо Агаларова, за участие в данном инциденте также наказан другой гость свадьбы, арестованный на пять суток за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Реклама