Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд за нападение на инкассаторов дал 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд в пятницу приговорил двух фигурантов дела о нападении и убийстве трех инкассаторов в Москве и краже у них 130 миллионов рублей: Максима Подгорных – к 23 годам лишения свободы и Сергея Левкина – к 20 годам.

Нападение на автомобиль, в котором перевозили деньги, произошло 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце в Москве. Неизвестные расстреляли трех инкассаторов и похитили более 130 миллионов рублей. Следствие установило шестерых подозреваемых, пятеро из них были заключены под стражу, а шестой – Максим Подгорных – объявлен в розыск и затем найден.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима, срок исчисляется с момента задержания, сообщает РИА Новости.

Кроме того, суд взыскал с обвиняемых 130 миллионов рублей в пользу Росгосстраха и компании «Инкахран». Мосгорсуд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда: Подгорный должен будет выплатить им 4 миллиона рублей, а Левкин - 2 миллиона рублей.

По делу об убийстве и нападении на инкассаторов были задержаны сотрудник патрульно-постовой службы УВД по ВАО города Москвы Александр Борисов, инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также безработные Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов.

Им вменялись статьи 105 (убийство), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия) и 226 (хищение оружия) УК РФ. Трое из пяти арестованных признали вину и выразили готовность сотрудничать со следствием, а двое – Сергей Воротов и Александр Михайлов – отрицали свою причастность к преступлению.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий милиция изъяла 2,4 миллиона рублей, предположительно, похищенных у инкассаторов.

Ранее источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что большую часть похищенных денег задержанные успели потратить. Милиционер, задержанный на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, купил себе кирпичный двухэтажный коттедж в Подмосковье. Еще одного подозреваемого задержали после возвращения из Сочи, где он отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. В свою очередь двое задержанных, жители Орехово-Зуева, после ограбления стали тратить крупные суммы в увеселительных заведениях, еще один из подозреваемых купил себе BMW X5.

Реклама