Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновники останутся в городе

Опубликовано
Текст:

В Кремле отказались от идеи перевезти столичных чиновников на территорию «новой Москвы», построив там «правительственный квартал», из-за технологических и финансовых сложностей.

В июле 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост главы государства, выступил с инициативой расширения границ Москвы, в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов власти. В августе президент Владимир Путин назвал расширение Москвы «жизненной необходимостью», но поручил представить детальный план развития столицы. По его словам, нужно четко понимать, что переносить на новые территории и в какие сроки.

«На нем (на проекте) поставлен крест, можно так сказать. Идея Медведева слишком дорога для бюджета и приведет к еще большим пробкам в столице», – сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.

По данным газеты, в администрации президента объяснили решение технологическими и финансовыми рисками. Однако эксперты считают, что отказ от ранее принятых планов связан с тем, что проект был спонтанным и плохо проработанным.

В интервью «Российской газете», опубликованном в четверг, глава управления делами президента Владимир Кожин рассказал, что его ведомство прорабатывает вопрос создания «правительственного квартала» недалеко от Кремля. По его словам, «правительственный квартал» предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств с тем, чтобы минимально сократить межведомственные передвижения по Москве.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама