Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новые автозаки оборудованы биотуалетами и видеокамерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году в Москву будут поставляться автозаки с биотуалетами, сообщил источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Речь идет о новых отечественных автозаках «Валдай», стоимость каждого из которых составляет порядка 2 млн рублей. Сейчас эти автозаки комплектуются кондиционерами, системой вентиляции и комплексами видеонаблюдения. Однако со следующего года в них начнут устанавливать и биотуалеты. Пока московское УФСИН купило лишь один такой «Валдай». Его уже успели протестировать правозащитники. Они заявили, что, несмотря на внедрение новых технологий, условия в автозаках остаются пыточными, пишет газета «Известия».

Как сообщил «Известиям» Александр Клочков, представитель ФКУ «Исправительная колония-7 по Республике Башкортостан» (производитель «Валдаев»), в одной машине по нормативам можно перевозить 15 заключенных и обвиняемых. По словам Клочкова, московским следственным изоляторам не хватало именно такого «среднего варианта» между машинами на базе «КамАЗа», рассчитанных на 30 человек, и «Газелями», где должно быть не больше семи заключенных. В новых машинах установлены кондиционер, обогреватель, система вентиляции, а также четыре камеры видеонаблюдения, при этом изображение выводится в кабину и его может просматривать начальник караула.

Член общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил, что условия в автозаках остались «бесчеловечными». Так, в «Валдае» — две общих камеры и пять одиночных, при этом размер одиночки — менее 0,4 кв. м. Высокий человек не сможет сесть на сиденье, которое в ней установлено: ему некуда деть колени. Общие камеры также очень тесные.

По словам правозащитника, автозаки продолжают делать по ГОСТам, принятым еще в СССР. Цветков намерен обратиться во ФСИН с просьбой пересмотреть устаревшие нормативы.

Реклама