Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэр Усолья-Сибирского осужден на 10 лет

Опубликовано
Текст:

Иркутский областной суд в среду вынес приговор бывшему сити-менеджеру и экс-мэру Усолья-Сибирского Евгению Кустосу, обвиненному в организации покушения на убийство, превышении полномочий и незаконном хранении боеприпасов.

Евгений Кустос приговорен к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 50 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

Подсудимый признан виновным в организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286), незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

«Суд пришел к выводу, что в 2002 году Кустос из личной неприязни организовал убийство по найму генерального директора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, которое не состоялось по независящим от него обстоятельствам (…). Тогда Востренков выступал в СМИ с критикой деятельности Кустоса на посту мэра и его личной жизни», – сказал судья Юрий Печерица, зачитывая приговор.

Кроме того, суд признал подсудимого виновным в незаконном хранении боевого патрона с бронебойно-зажигательной пулей, найденного во время обыска в его доме в 2011 году в сейфе с охотничьим оружием.

Суд также признал Кустоса виновным в превышении полномочий сити-менеджера, в результате чего в 2010 году существенный ущерб был нанесен свиноферме ООО «Алексис» в Усолье-Сибирском.

"Кустос, действуя из личной неприязни к владельцу фермы, и превышая свои служебные полномочия, дал распоряжение директору МУП «Водоканал» Владимиру Долганову прекратить электроснабжение предприятия», – сказал судья. В результате на ферме пало 40 свиней, еще 17 свиноматок пришлось забить. Ущерб оценен в 729 тысяч рублей.

«Учитывая, что оборот предприятия составлял около 1 млн рублей в месяц, данный ущерб суд оценивает как существенный, но не тяжкий», – отметил судья.

В свою очередь Долганова суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в ходе судебных прений сторона обвинения за данные преступления просила для Евгения Кустоса наказание в виде 14 лет лишения свободы.

В свою очередь сторона защиты просила вынести оправдательный приговор и освободить экс-мэра из-под стражи прямо в зале суда.

Сам Евгений Кустос на протяжении всего судебного процесса отказывался признать свою вину по всем трем пунктам обвинительного заключения. «Не признаю, потому что не совершал», – заявлял он.

Кустос занимал пост мэра Усолья-Сибирского с 1998 по 2006 годы. Затем он был избран депутатом городской думы, а в декабре 2009 года стал главой администрации, или сити-менеджером Усолья-Сибирского.

С этой должности Евгений Кустос добровольно ушел в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В середине июня 2011 года Кустос был задержан в Иркутске и помещен под стражу. После этого суд несколько раз продлял ему срок ареста.

Реклама