Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пить или не пить водку - для россиян не вопрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изменение культуры потребления спиртных напитков в сторону слабого алкоголя по-прежнему остается туманным будущим.

«В России приоритетной должна быть борьба с водкой и наркотиками», - заявил в одном из недавних интервью главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По его данным, каждый третий россиянин «регулярно злоупотребляет алкоголем», на почве пьянства 2% населения имеют психические заболевания и около 10% - хронические недуги. При этом Брюн признал, что в реальности «ситуация гораздо серьезнее», пишет «Комсомольская правда».

О том же говорят цифры статистических исследований, проведенных Росстатом. Согласно им, за первые шесть месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство водки увеличилось на 17,3%, коньяка – на 30,2%, вина – на 13,4% и только выпуск пива упал на 3,3%. Если мы посмотрим на статистику алкогольных отравлений, которую регулярно приводит Роспортебнадзор, то убедимся, что травятся наши граждане и нередко со смертельным исходом в основном от крепкого алкоголя, который в особой чести у сельского населения и жителей малых городов. Причем зачастую это неучтенная водка и суррогаты – только так можно дешево провести в этих местностях «основной вид «досуга», как выразился Евгений Брюн.

Получается, что антиалкогольная политика, которую проводит государство, повышая акцизы на спиртосодержащую продукцию и ограничивая ее продажу, пока не дает прогнозируемого результата. Да и то, как посмотреть на это повышение. К примеру, в 2010 году после увеличения акцизных ставок в пересчете на чистый спирт литр пива стал стоить дороже литра водки почти в три раза. Так что изменение культуры потребления спиртных напитков в сторону слабого алкоголя, того же пива и вина, о чем мечтают борцы с алкоголизацией россиян, по-прежнему остается туманным будущим. Зато в настоящем мы имеет тенденцию к росту злоупотребления гражданами доступного крепкого алкоголя и его суррогатов. Только по официальным данным, 61% продаж спиртных напитков приходится на крепкий алкоголь, а, значит, в действительности этот показатель намного выше.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама