Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московский небоскреб стал самым высоким в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строящаяся в российской столице 75-этажная башня «Меркурий Сити», высота которой составляет более 338 метров, признана самым высоким зданием Европы согласно рейтингу высотных зданий немецкой аналитической компании Emporis.

Согласно данным компании, возводимая в международном деловом центре «Москва-Сити» башня обошла по высоте лондонский небоскреб The Shard, высота которого составляет 310 метров и который продержался в статусе самого высокого европейского здания всего два месяца.

После завершения строительства «Меркурий Сити» будет почти на 29 метров выше своего лондонского соперника.

Президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев сообщил «Интерфаксу», что признание башни «Меркурий Сити» самым высоким небоскребом в Европе стало знаковым событием не только для его компании, но и всей России.

«Это отличительный показатель активности российского бизнеса. Через призму сегодняшних реалий это демонстрирует, что вся Россия наравне со странами еврозоны продолжает планомерное развитие и движение вперед», – сказал Кесаев.

Генеральный директор компании-застройщика рекордной высотки в «Москва Сити» Вячеслав Басати в свою очередь говорит, что строительство башни шло «планомерно и последовательно очень высокими темпами». «Этому способствовало, что нашими партнерами по созданию «Меркурий Сити» стали уважаемые западные и отечественные компании, зарекомендовавшие себя на рынке безупречной репутацией и богатым опытом в проектировании и строительстве. «Меркурий Сити» обещает стать эпицентром столичной жизни и бизнеса и одним из самых эффектных зданий не только в России, но и во всем мире», – отметил застройщик.

Он добавил, что сейчас строительство башни находится на завершающем этапе, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года.

Общая площадь «Меркурий Сити» составляет 173 тыс. 960 кв. метров, из которых 143 тыс. 181 кв. метров приходится на 75-этажную надземную часть и почти 31 тыс. кв. метров – на пятиуровневую подземную часть. В башне располагаются офисы класса "А" (с 4 по 40 этаж), апартаменты класса «люкс» (с 42 по 75 этаж). Проект башни разработан при непосредственном участии и под руководством народного архитектора РФ Михаила Посохина. Этот архитектор разработал проекты реконструкции Государственного Академического Большого театра, Государственного Кремлевского дворца, храма Христа Спасителя и др. Соавтором проекта «Меркурий Сити» является американский архитектор Фрэнк Вильямс.

По словам Посохина, башня в «Москва-Сити» спланирована как фешенебельный городской квартал, организованный вертикально. Строительство подобного многофункционального комплекса полностью соответствует последним мировым трендам. «Остекление фасада здания выполнено в медно-золотистом цвете. Такое оригинальное цветовое решение выделяет объект среди других небоскребов «Москва Сити» и придает ему совершенно фантастический внешний вид», – сказал Посохин, добавив, что он очень гордится этой своей работой.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама