Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВТБ может купить блокирующий пакет «Триколора»

Опубликовано
Текст:

ВТБ ведет переговоры с акционерами «Триколор ТВ» о покупке блокирующего пакета акцию, эту информацию сообщили двое знакомых этих акционеров, а информацию подтвердил источник в ВТБ.

Знакомые акционеров говорят, что переговоры идут уже полгода, группа ВТБ намерена приобрести меньше контрольного пакета (25% плюс 1 акция, уточняет один из них), а сумма сделки может составить «пару сотен миллионов долларов», пишет газета «Ведомости».

Представители ВТБ и «ВТБ капитала», а также представитель «Триколора» Анна Сопова отказались от комментариев; раньше она подтверждала, что часть акций оператора готовится к продаже.

Известен только один акционер «Триколора» — Андрей Ткаченко. Этим летом Федеральная антимонопольная служба одобрила его ходатайство об увеличении доли в ЗАО «Национальная спутниковая компания» с 37,4 до 87,4% акций, сообщил представитель службы. Сопова не смогла ответить на вопрос «Ведомостей», изменилась ли доля Ткаченко. Других акционеров компания не раскрывает. По данным СПАРК, по 50% оператора принадлежит Зинаиде Толпекиной и Ольге Орловой, имена которых ничего не говорят участникам рынка.

«Триколор» — самый крупный по числу подписчиков российский оператор платного ТВ (на 2-м месте — «Ростелеком» с 6,4 млн абонентов). Популярность «Триколора» объясняется прежде всего низкими тарифами: пакет из 120 каналов можно смотреть за 600 руб. в год (в среднем российский абонент платного ТВ платит за него 190 руб. в месяц). Благодаря этому база оператора быстро растет: только за III квартал он подключил 0,75 млн абонентов.

Переговоры с ВТБ — это уже вторая попытка «Триколора» привлечь инвестора. В 2009 году холдинг «Газпром-медиа» официально объявил, что покупает «Триколор ТВ», но сделка так и не состоялась.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама