Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Турецкие власти посадили летящий в Сирию армянский самолет

Опубликовано
Текст:

Власти Турции приказали направляющемуся в Сирию самолету из Армении приземлиться.

Самолет был досмотрен, сообщает турецкий телеканал Эн-Ти-Ви. Телеканал отмечает, что, по предварительным данным, на борту самолета находится гуманитарный груз.

Между тем, в авиакомпании «Эйр Армения» опровергли сообщения о том, что посадка была осуществлена по приказу властей Турции.

«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью самолет с гуманитарным грузом на борту, направлявшийся в Сирию, совершил посадку в аэропорту Эрзерума», – сказал «Интерфаксу» представитель авиакомпании.

По его словам, посадка рейса Ереван-Дамаск в Турции осуществлена для досмотра груза и была предусмотрена в плане полета.

Это уже второй похожий инцидент, связанный с армянским самолетом. В середине октября власти турецкие стражи порядка провели обыск самолета авиакомпании «Эйр Армения», направлявшегося в Сирию с гуманитарным грузом. Тогда власти Турции после досмотра разрешили самолету продолжить полет.

Позже главное управление гражданской авиации Армении заявило, что в плане полета самолета Ереван-Алеппо предусматривалась посадка в Турции.

Между тем 10 октября истребители ВВС Турции вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск. В аэропорту Анкары турецкая сторона изъяла груз, отпустив самолет. Вслед за этим премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что лайнер перевозил груз военного назначения, нарушив правила гражданской авиации.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что груз в самолете, задержанном турецкими властями, был абсолютно легальным. «Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями», – отметил он.

Реклама