Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд «простил» Цапку небольшие преступления

Опубликовано
Текст:

Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство обвинения о прекращении уголовного преследования по ряду статей в отношении предполагаемого лидера банды из Кущевки Сергея Цапка, а также его сподручных Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных.

Ранее о соответствующем желании гособвинения журналистам рассказал адвокат Цапка Игорь Скрипка. По его словам, речь идет о преступлениях небольшой тяжести – умышленном уничтожении чужого имущества, причинении легкого вреда здоровью и уничтожении документов.

Дела по указанным статьям могут быть прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам, а именно в связи с истечением срока давности, пояснял журналистам адвокат подсудимого Вячеслава Цеповяза Мурад Мусаев, передает РИА Новости.

Адвокаты поясняли, что подсудимые были согласны с этим ходатайством, но «это не значит, что они признают вину».

По данным следствия, банда Цапка орудовала в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

В ноябре 2010 года, как полагает СК, члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

На скамье подсудимых по этому делу помимо Сергея Цапка находятся еще пять человек – Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок.

Вячеслав Цеповяз ранее обратился с иском о защите чести и достоинства к «Первому каналу», в котором попросил признать не соответствующими действительности и порочащими его доброе имя высказывания в эфире о том, что он якобы разрабатывал детали убийства Аметовых. Цеповяз отметил, что его обвиняют в совершении другого преступления.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама