Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Минобороны вскрыты новые аферы на 1,3 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенничества и другие преступления со стороны гражданских служащих с ущербом свыше 1,3 миллиарда рублей выявлены в этом году в структурах Минобороны РФ, не считая дел, связанных с «Оборонсервисом» и «Славянкой», сообщил в среду журналистам заместитель председателя Следственного комитета РФ – руководитель Главного военного следственного управления генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

«Ущерб превысил с начала года 1,3 миллиарда рублей. Это не считая дел «Оборонсервиса» и «Славянки». Прежде всего, речь здесь идет о мошенничестве, ущерб по которому в этом году вырос в три раза», – сказал Сорочкин, его цитирует РИА Новости.

В октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 3 миллиарда рублей.

После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой в пятницу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу «Оборонсервиса». Она заключена под домашний арест. Кроме того в рамках того же дела арестована экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг – бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло.

В середине ноября стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По информации МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО «Славянка» на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда. Общая сумма контрактов составила около 63 миллиардов рублей. Сообщалось, что задержаны гендиректор ОАО «Славянка», учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама