Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Орбита спутника «Ямал-402» успешно скорректирована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй маневр по довыведению спутника «Ямал-402» на нужную орбиту успешно осуществлен в ночь на вторник.

«Операция осуществлялась под контролем центра управления полетами европейской компании «Талес Алениа Спейс, построившей спутник для ОАО «Газпром космические системы». По их оценке, двигатели спутника отработали штатно. Запланированный маневр выполнен полностью», – сообщил агентству «Интерфакс» представитель Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что для исправления ситуации, возникшей из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» (центр имени Хруничева) потребуется несколько дополнительных маневров с использованием двигателей самого спутника и запаса топлива на его борту.

В ночь на воскресенье разгонный блок «Бриз-М» из-за преждевременной остановки не вывел на расчетную орбиту телекоммуникационный спутник «Ямал-402». Во время четвертого включения его двигатель проработал вместо положенных девяти минут около пяти. В результате была нарушена циклограмма выведения аппарата на геопереходную орбиту. Для его довыведения в нужную точку орбиты потребуется дополнительный расход топлива, имеющегося на борту спутника. Это может привести к сокращению срока активного существования аппарата на орбите. Разгонный блок «Бриз-М» разработан и серийно производится в космическом центре им.Хруничева. Маршевые двигатели для «Бриза-М» делает КБХМ им.Исаева (Королев, Московская область).

Для исправления ситуации потребуется провести несколько дополнительных маневров за счет двигателей самого аппарата. Управление спутником «Ямал-402» осуществляет европейская компания «Талес Алениа Спейс», изготовившая космический аппарат.

Спутник будет передан в эксплуатацию ОАО «Газпром Космические системы». Он должен пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечить трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, на Ближний Восток и Северную Африку.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама