Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: «Подождите аплодировать, может, вам не все понравится»

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию, что необходимо отказаться от презумпции виновности и обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике, а также призвал парламент поддержать ограничения чиновникам на право собственности за рубежом. Значительная часть документа была посвящена вопросам борьбы с коррупцией и развитию бизнеса.

Владимир Путин призвал парламент поддержать ограничения для чиновников и политиков на собственность, счета и ценные бумаги за рубежом, подчеркнув, что недвижимость госслужащих за рубежом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться, на какие деньги он ее купил.

«Я прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета и ценные бумаги и акции», – сказал президент. «Подождите аплодировать, может, вам не все понравится», – продолжил Путин.

Он отметил, что если человек выбрал для себя госслужбу, то должен быть готов к ряду ограничений, должен выполнять специальные требования, как это принято практически во всех странах мира. «Это требование должно касаться всех государственных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, и их близких родственников», – добавил Путин.

Президент также сообщил, что зарубежная собственность должна быть задекларирована в соответствии с законом, а чиновник должен отчитаться о ее стоимости и о происхождении доходов, которые ему позволили совершить эту сделку. «Какое доверие может быть к чиновнику, политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу?» – сказал президент.

Президент также предложил ввести персональную ответственность чиновников за свою деятельность – вплоть до их временной дисквалификации.

«Адекватная мотивация государственных муниципальных служащих, конкурентная оплата их труда, система моральных, материальных, карьерных поощрений, стимулирующих непрерывное улучшение работы госаппарата. При этом должна быть кардинально повышена персональная ответственность – вплоть до временной дисквалификации. Это означает, что нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но и ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности», – сказал Путин.

Президент отметил, что чиновники должны быть готовы к ограничениям и общественному контролю при осуществлении их деятельности, как это принято практически во всех странах.

«Надо наладить планомерную работу по упорядочению законодательства, при этом раз и навсегда отказаться от презумпции виновности, от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практике. Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный спор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел», – сказал Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в среду.

Он отметил, что будет установлен запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего по целому ряду экономических преступлений. «Серьезно возрастет ответственность правоохранительных органов за фальсификацию», – добавил Путин.

Реклама