Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Московские власти выделили кладбище для детей-сирот

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы еще в августе 2012 года по просьбе патриарха Кирилла выделили земельный участок под Зеленоградом для погребения детей-сирот.

Обращение патриарха Кирилла о выделении участка для захоронения сирот в Москве вызвало большой общественный резонанс. Это произошло после принятия «закона Димы Яковлева», запрещающего среди прочего американским семьям усыновлять российских детей-сирот. Закон прошел Госдуму и Совет Федерации, а 28 декабря его подписал президент Владимир Путин. Документ вступает в силу с 1 января 2013 года, он является ответом России на принятый в США «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.

«Действительно, еще в июле нам поступило обращение патриарха Кирилла к мэру Москвы Сергею Собянину о выделении участка в целях захоронения православных детей, скончавшихся в домах ребенка. Уже в августе было принято решение департамента по выделению такого участка по поручению мэра. Так что в августе мы этот вопрос уже закрыли», – сообщил РИА Новости заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы Андрей Марсий.

Он уточнил, что для этих целей столичные власти выделили земельный участок площадью 0,45 гектара под Зеленоградом на новом кладбище в Алабушево.

«На этом участке не будут производиться другие захоронения, он закреплен только за этой целью», – отметил Марсий. По его информации, на этом кладбище уже сделано одно захоронение.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама