Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полонский откупится от камбоджийских моряков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат арестованного в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского, судя по всему, достиг договоренности с потерпевшими, а также по выплате компенсаций, сообщил бывший партнер бизнесмена Сергей Влади по телефону из Камбоджи.

«Судя по всему, адвокат достиг договоренности, что члены судна примут извинения Сергея Полонского, а также о том, что им будет выплачена компенсация. Сумма мне не известна, но это не запредельная сумма», – цитирует Сергея Влади «Интерфакс».

Как отметил бывший партнер Полонского, адвокат россиян согласился с предложением о том, чтобы подать ходатайство о пересмотре дела по существу.

«Сергей никогда не признавал свою вину и извиниться никогда не отказывался. Раз произошло такое недоразумение, произошла драка, он готов извиниться и, собственно, уже извинился», – отметил собеседник агентства.

Ранее местные СМИ сообщили, что Полонский и еще двое граждан РФ арестованы решением суда по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Россияне были задержаны в Сиануквиле еще 31 декабря. По данным СМИ, 29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. Некоторых членов экипажа он якобы заставил спрыгнуть в воду.

5 января появились сообщения, что суд камбоджийского города Сиануквиль продлил арест Полонскому на неопределенный срок.

7 января на личной странице Полонского в соцсети Facebook появилось сообщение, в котором говорилось, что бизнесмен намерен добиваться проведения прокурорского расследования.

«Мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал свою вину. Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен», – написал Полонский.

Россиянам грозит три года тюрьмы по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей.

10 января бывший партнер Полонского по зарубежным проектам Сергей Влади сообщил «Интерфаксу», что защита арестованного бизнесмена намерена подать ходатайство об изменении статьи обвинения и освобождении россиян.

«Защита намерена подать ходатайство о пересмотре дела по существу, о том, что в действиях обвиняемых не было состава преступления. Это можно квалифицировать как мелкое хулиганство, как превышение пределов самообороны. Будем искать выход. Если это мелкое правонарушение, то человек подлежит немедленному освобождению», – отметил Влади.

По его словам, Полонский накануне сменил адвоката, новый защитник в настоящее время изучает материалы дела. «Сейчас адвокат внимательно читает дело. Он общается с потерпевшими. Насколько я знаю, он с ними встречается и пытается с ними договориться, готовы ли они принять извинения Сергея. Мы не исключаем, что если он подойдет к судье и квалифицированно объяснит суть дела, судья может принять решение освободить их под залог и подписку о невыезде», – сказал бывший партнер российского бизнесмена.

По его словам, в действиях россиян не было злого умысла, а имело место недопонимание с членами экипажа судна. «Нет состава преступления. Не было умысла в действиях ни Сергея, ни Карачинского, ни Баглая. Они не планировали никому наносить никаких побоев. Они не планировали никого нигде запирать. Совершенно однозначно имело место недопонимание с командой, которая испугалась. Все стали совершать какие-то действия практически в состоянии аффекта», – отметил Влади.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама