Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэр Кольцова отсудил 1,6 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Новосибирский районный суд в пятницу удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово Николая Красникова о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов за три года уголовного преследования, признанного незаконным.

Суд вынес решение, основываясь на платежных документах, представленных Николаем Красниковым, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Красников планирует также заявить иск о возмещении морального вреда, нанесенного уголовным преследованием. Он обвинялся по трем статьям УК РФ: «злоупотребление полномочиями», «превышение должностных полномочий» и «служебный подлог».

Однако прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

В результате из дела, расследование которого началось в 2009 году, к маю 2012 года были исключены три эпизода, в том числе о строительстве линии высоковольтной сети, а также о строительстве жилого дома.

В итоге в деле остался только один эпизод – о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования. При этом и защита, и сам Красников неоднократно указывали, что деньги были возвращены в бюджет через переуступку прав требования.

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение, согласившись с доводами защиты, указавшей в своей жалобе, что ущерб государству и муниципальному образованию действиями Красникова в ходе следствия не установлен.

Уголовное дело в отношении Красникова было прекращено 28 сентября за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

В начале ноября прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения Красникову.

В частности, прокурор отметил, что решение о прекращении уголовного дела в отношении Красникова следствием было принято законно и обоснованно.

Реклама