Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия может отказаться от части резервов в евро

Опубликовано
Текст:

Власти РФ могут поменять часть резервов в евро на ценные бумаги, номинированные в другой валюте, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкой газете «Хандельсблатт».

«У нас другая миссия: у нас 42% запасов в евро, и мы могли бы их скинуть и поменять на ценные бумаги, номинированные в другой валюте. Наши запасы в целом – свыше 500 миллиардов долларов, это приличные деньги, так что это уже часть деления рисков», – цитирует интервью Медведева РИА Новости.

При этом Медведев добавил, что власти РФ пока не намерены покупать облигации каких-либо европейских стран. «Нет, мы пока не собираемся покупать никакие бонды», – сказал премьер-министр.

Медведев при этом отметил, что видит позитивное будущее для евро в качестве мировой валюты, между тем кризис евро еще не завершился.

«Мне кажется, сама идея евро позитивна, и поэтому я надеюсь, что ее ждет позитивное будущее», – сказал Медведев. Он добавил, что изначально сложилась сложная модель, которая заключается в том, что сильная валюта обслуживает разные экономики, в том числе слабые.

По мнению премьер-министра, кризис евро еще не закончен, «но просвет все-таки виден». «Я считаю, что всё-таки ответственная позиция основных государств, в том числе Германии, в этом смысле свою лепту внесла», – отметил Медведев.

Премьер-министр считает, что несмотря на то достаточно печальное состояние, в котором сейчас находится евро, эта валюта очень сильно помогла всей мировой экономике и мировым финансам в 2008-2009 годах. «Когда доллар совсем нагнулся, начались разговоры вообще о крахе долларовой системы, евро выполнял стабилизирующую функцию», – отметил он.

Между тем, по словам Медведева, мировая экономика, которая базируется на нескольких резервных валютах, лучше, чем мировая экономика, которая базируется на одной резервной валюте. «И именно поэтому мы считаем, что евро, конечно, должен сохраниться», – добавил он. Но лучше, если этих валют будет больше, считает премьер-министр, на роль резервных валют потенциально могут претендовать юань и рубль.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама