Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СК завершил расследование хищения 245 млн из фонда Гергиева

Опубликовано
Текст:

Расследование дела о хищении 245 миллионов рублей из благотворительного фонда Валерия Гергиева завершено.

Бывший директор фонда, руководитель музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и московского пасхального фестиваля Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

«По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда Валерия Гергиева денежные средства в размере 245 миллионов рублей, которые они перечислили на счета подконтрольных им фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен», – сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Чтобы скрыть растрату, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям: музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» и московский пасхальный фестиваль. Ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей, добавил Маркин.

Реклама