Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бюджет России недополучает из-за фирм-«однодневок» около триллиона рублей

Опубликовано
Текст:

Российский бюджет недополучает до триллиона рублей в результате деятельности фирм-«однодневок», сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

«Посмотрите на те данные, которые есть у Центрального банка РФ: от полутриллиона до триллиона рублей бюджетная система недополучает дохода в связи с тем, что процветает бизнес у фирм-«однодневок», – сказал Шувалов на всероссийском совещании прокуроров по защите прав предпринимателей, его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что такие люди не платят налогов, ни региональных, ни муниципальных, ни федеральных. «Не выплачиваются социальные платежи, а это значит, что в будущем будут проблемы с выплатой пенсий, с обеспечением высококлассной медицинской услуги», – сказал он.

Шувалов отметил, что по-прежнему есть черный и серый импорт продукции, а значит, по его словам, не все благополучно в таможенном администрировании. «Все те, кто участвует в этих схемах, имеют, значит, конкурентные преимущества на рынке и, значит, добросовестные предприниматели имеют огромные проблемы: есть представители власти, оказывающие на них давление, с другой стороны представители бизнеса, которые с властью договорились», – отметил Шувалов.

Ситуация, которая складывается вокруг предпринимательства, по мнению Шувалова, по-прежнему далека от идеальной. «По-прежнему существует давление, вмешательство. Предприниматели о таком давлении говорят. Говорят, что сотрудники правоохранительных органов, и это не только прокуратура, пытаются предоставить ту самую «крышу» или иметь коммерческий интерес в конкретных проектах», – сказал он, отметив, что сегодня это скорее исключение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама