Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У экс-руководителей спутниковой системы «Гонец» прошли обыски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные полицейские провели обыски по делу о злоупотреблении полномочиями у бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», являющейся участником Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, сообщил московский главк МВД РФ.

«Следствием установлено, что подозреваемые, используя свои административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия, вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгоды, заключали трудовые договора с гражданами, которым в качестве заработной платы выплатили более 9,5 миллиона рублей, при этом нанятые лица не выполняли должностные обязанности, указанные в договорах», – говорится в сообщении.

Следствие не имеет никаких претензий к ОАО «Спутниковая система «Гонец», являющемуся участником ФЦП ГЛОНАСС, и ее нынешнему руководству, сообщил РИА Новости президент компании Дмитрий Баканов, комментируя информацию об обысках у ее экс-руководителей.

«К нам нет никаких претензий, это риски старого руководства, и мы хотим, чтобы была подведена черта, чтобы к компании больше не обращались по этим моментам. Это все осталось в прошлом, это эпизоды 2009, 2010 годов... Никаких следов от этой ситуации не осталось. При новом руководстве ни одного факта (злоупотреблений) нет, проверки были всесторонние, на всех уровнях», – сказал Баканов.

По его словам, экс-руководитель компании Александр Галькевич после увольнения в конце 2011 года в момент банкротства компании подавал иск на выплату ему «золотого парашюта» в размере 15 миллионов рублей. «Мы выиграли суд во всех инстанциях», – сказал Баканов.

«(Против Галькевича) возбудили дело по 201-й статье УК РФ, часть 1-я (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий... в целях извлечения выгод и преимуществ для себя), по одному из эпизодов, и по еще четырем эпизодам проводятся следственные действия», – добавил он.

Ранее некоторые СМИ распространили информацию, что правоохранители задержали бывшего гендиректора ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александра Галькевича, который, по данным следствия, нанес ущерб государству в 350 миллионов рублей при закупке комплектующих для спутниковых систем.

«В ходе расследования уголовного дела устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности бывшего руководства предприятия по фактам хищений денежных средств, в том числе путем заключения фиктивных договоров на разработки, не предусмотренные государственными контрактами, которым будет дана правовая оценка в ходе следствия», – уточнило МВД.

Организация по созданию низкоорбитальной системы персональной спутниковой связи «Спутниковая система «Гонец» была создана в 1998 году по инициативе Росавиакосмоса. На компанию были возложены функции головного разработчика космической системы и оператора по эксплуатации и оказанию услуг персональной спутниковой связи на базе системы «Гонец».

Реклама